Все новости
Год полезных дел
24 Марта 2023, 09:20

Весенняя призывная кампания 2023 года

Служба в армии – дело настоящих мужчин 

Весенняя призывная кампания 2023 года
Весенняя призывная кампания 2023 года

С 1 апреля в России начинается весенний призыв. 

Несмотря на планы в ближайшее время повысить возраст призывников, весной 2023 года на службу по-прежнему планируется отправить молодых людей 18–27 лет, не имеющих  права на  отсрочку  и  освобождение  от призыва. В  рамках  этой  весенней  кампании  из Башкортостана  призовут  около 4000  новобранцев. Ими  будут  комплектовать  все  виды  войск Вооруженных  сил  России, а также  воинские  части  других  федеральных  органов  исполнительной  власти. Решение  о  виде  и  роде  войск  принимает  призывная  комиссия, в соответствии с уровнем  состояния  здоровья, спортивной  подготовки, образования, морально-психологических характеристик  и  профессионального  отбора.

По словам военного комиссара Альшеевского и Давлекановского районов  В.П. Яблонского из нашего района  планируется призвать около 50-60 человек. Военком  подчеркнул, что родители новобранцев могут быть спокойны - военнослужащие по призыву к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. Они будут проходить военную службу в воинских частях на территории Российской Федерации. Призывники из нашего района всегда с честью и достоинством пополняли ряды вооруженных сил, мужественно переносили тяготы армейской службы и оставались верны воинской присяге.  

Все потенциальные призывники в обязательном порядке пройдут медицинскую комиссию. Постепенное повышение призывного возраста до 21–30 лет произойдет не раньше осени. Также Минобороны планирует постепенно повысить численность Вооруженных сил с нынешнего миллиона до 1,5 млн человек. Из них почти половину — 695 тыс. человек — должны составить контрактники. Срочная служба длится 12 месяцев, призванные весной и летом 2023 года вернутся весной и летом 2024 года.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: