+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
Год полезных дел
10 Августа 2023, 04:26

Для всех как для себя

Добрая инициатива стала полезным делом

Для всех как для себяДля всех как для себя
Для всех как для себя

Представить себе жизнь в сельской местности без воды  невозможно. Она необходима в различных направлениях жизнедеятельности человека как самый важный и необходимый компонент нашего существования, которому нет альтернативы.

Еще в далеком 1989 году для нужд жителей деревни Соколовка администрация сельского поселения пробурила скважину глубиной 21 метр в начале улицы Демская. С тех пор вот уже 34 года установленная здесь колонка исправно работает и служит надежным источником водоснабжения для местных жителей. Вода оказалась с хорошими питьевыми качествами, а ее столб составил 6 метров. Набирать ее приезжают даже с противоположного конца населенного пункта, а также из районного центра. Все эти годы обслуживанием колонки занимается житель Соколовки Николай Сергеевич Иванов. В свое время он мобилизовал соседей, чтобы общими усилиями приобрести погружной насос, подвел электричество, а в случае поломки ремонтирует и поддерживает ее в технически исправном состоянии. Однако зимой источник водоснабжения заносит снегом, летом к нему бывает сложно подойти из-за водопоя гусей и уток, а кроме того металлическая колонка подвергалась естественной коррозии и требовала периодической чистки и покраски.

В этом году Николай Сергеевич решил довести благоустройство колонки общего пользования до ума и обратился  в администрацию сельского поселения.  Народная инициатива  была поддержана. Сельсовет приобрел весь необходимый материал, чтобы возвести защитный навес. Автором проекта выступил Николай Сергеевич, а смонтировать ему помог сын Артем. За несколько дней мужчины сварили и установили каркас, крышу и стороны которого обшили профнастилом. Получилось добротно и функционально - вход через калитку,  внутри есть скамейка, основание выложено камнем. Николай даже двухметровый шланг здесь повесил, чтобы люди могли набирать воду в крупные емкости, не занося их внутрь. Размеры конструкции  получились компактными 1,5 на 2 метра, а высота составила 2,5 метра. Теперь деревенская колонка находится под надежной крышей, ей не страшны капризы погоды, а ее эстетичный вид радует жителей и может служить эталоном благоустройства.

По словам главы Соколовского сельсовета Ахтама Шарафутдинова инициативы сельчан всегда ложились в основу деятельности местной администрации, которая будет и впредь их поддерживать, а в Год полезных дел для малой родины в копилке добрых воплощений района появился еще один объект.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас