

Общественный деятель, профессор УУНИиТ, доктор филологических наук Гульфира Абдуллина в своем интервью изданию Республика Башкортостан рассказала о важности межвузовского кампуса Евразийского НОЦ для студентов и преподавателей.
Она отметила, что межвузовский кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня предназначен для студентов нескольких высших учебных заведений Уфы. Это не только комфортное место для проживания студентов, кампус призван стать центром сосредоточения современных образовательных траекторий, науки, передовых технологий, бизнеса. Там будут проживать студенты из разных регионов России и иностранных государств, а также ученые с мировым именем, приглашенные для чтения лекций и проведения научноых исследований. Однако главная цель – разработка передовых технологий, доказательство их эффективности, а также внедрение их в экономику Башкортостана и России.
Гульфира Абдуллина подчеркнула, что выбор места для кампуса рядом с УУНИиТ не случаен. Это очень живописный участок: отсюда видны достопримечательности столицы: река Агидель, памятник национальному герою башкир Салавату Юлаеву, конгресс-холл «Торатау», Башкирский государственный академический театр им. Мажита Гафури и другие. При строительстве корпусов большое внимание будет уделяться и национальной идентичности. Предполагается, что комплекс зданий будут выстроен в виде соцветия курая.
Фото со страницы сайта издания Республика Башкортостан.