Сегодня, 21 февраля, в лицее-интернате г. Давлеканово прошло мероприятие, приуроченное ко Дню родного языка. В нём приняли участие учащиеся 8-11 классов.
Мероприятие открыли учащиеся старших классов Эльвина Миниахметова и Алмас Фаткуллин. Присутствующие с интересом слушали их рассказ о том, что язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Без языка не будет народа.
В своей приветственной речи учитель башкирского языка и литературы лицея-интерната Гульшат Ахметова подчеркнула, что свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать. Это долг каждого перед будущими поколениями. В поддержку этих слов Адиля Шарапова, Дилара Газизова, Алмаз Давлетгареев, Арслан Сахибгареев прочитали стихи известных башкирских поэтов – Р. Гарипова, З. Биишевой, Х. Гилязева и многих других. А учащиеся «шаймуратовского» 8 класса исполнили песню на родном башкирском языке «Я говорю на башкирском языке». С восторгом слушали участники мероприятия игру на курае командира «шаймуратовцев» Тамерлана Латыпова.
Далее учителя Гульшат Ахметова, Гульчачак Шарипова и Рузиля Шафикова провели интеллектуальную игру-викторину. Играли две команды знатоков родного башкирского языка и культуры: команда мальчиков - «Сказители» и команда девочек - «Красавицы». В ходе игры и мальчики, и девочки продемонстрировали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного башкирского языка, культуры и истории родного края, башкирского народа. Непростые вопросы викторины оказались по зубам обеим командам. В итоге победила дружба, чему несказанно были рады все участники.
Праздник завершился дружным флешмобом. По словам учащихся, сегодняшнее мероприятие стало отличным способом познавательного времяпрепровождения. Все получили много новых и полезных знаний о своем родном башкирском языке.