Все новости

Районная газета: история и современность

Как появилась в Давлекановском районе газета и какой путь ею пройден

Нынешняя районная газета «Асылыкуль» вместе со своей дубляжной версией «Балкантау» прошла долгий и славный путь. В этом году она отметит свое 90-летие.
Как все начиналось
Наша газета начала свое существование в год образования Давлекановского района. В конце зимы 1930 года московские партийцы командировали в район группу журналистов для учреждения и организации работы местной газеты. Вместе с выездной редакцией в Давлеканово приехали и типографские работники. Пролетарии города Москвы прислали в подарок давлекановцам передвижную типографию с полным комплектом оборудования для постоянного выпуска печатной газеты. Москвичи организовали выпуск газеты, приобщили к творческой работе и обучили своему ремеслу местные кадры.
Первый номер газеты «Победим» вышел в свет 8 марта 1930 года. Коллектив журналистов изначально возглавил И. Антонов. К сожалению, беспристрастные книги приказов по редакции не сохранили никакой другой информации о бывших редакторах газеты, кроме их фамилий. И сегодня мы с уважением вспоминаем также и следующих редакторов, которые вслед за И. Антоновым руководили журналистами в первые 12 лет существования газеты. Вот их имена: И.И. Лисков, А.И. Леонтьев, А. Комиссаренко, Я. Шульман. Время было непростое, подолгу на руководящих должностях не задерживались. Поводом для снятия с работы могли стать зависть и доносы, пропущенные в печать ошибки, политическая безграмотность и многое другое.
С января 1932 года появилась в районе и газета на башкирском языке «Колхозсы». Ее первым редактором стал некто Сабитов, а с 1937 года коллектив возглавил Т.М. Сахибгареев. В сентябре 1941 года его призвали на фронт. Редактором газеты «Колхозсы» стал известный башкирский писатель Али Карнай. Через пять месяцев его также призвали в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии. На фронте Али Карнай был ответственным редактором газеты Башкирской кавалерийской дивизии. В 1943 году писатель, журналист, воин погиб, защищая Родину.
Сотрудники давлекановской районной газеты вместе со всей страной пережили все тяготы военного времени, терпели голод и нужду. Но оставались стойкими, потому что суровое время требовало от них мужества, а главное – журналисты понимали, что на них возложена особая миссия – поддерживать свой народ в тяжелый час, вести агитационную и пропагандистскую работу среди населения района. В последующие годы редакторами «Колхозсы» были С. Гафанов, Р. Суфиянов. А газету «Победим» с 1947 года возглавил С.М. Халиков, вернувшийся с фронта с тяжелыми ранениями. Непростыми были годы послевоенного восстановления народного хозяйства. Корреспонденты газеты всегда были на передовых рубежах нашей жизни. Репортажи с хлебных полей, из заводских корпусов, общеобразовательных школ и сельских клубов регулярно появлялись на страницах газет. Благодаря оперативной деятельности местных журналистов жители района всегда были в курсе происходящих событий, своевременно получали информацию об общественно-политической жизни страны.
Так появилась «Знаменка»
1950 год – памятная веха в истории газеты. Спустя 20 с лишним лет после создания первой районной газеты на русском языке, а именно 15 декабря 1950 года, произошло слияние двух отдельно существовавших редакций. Возглавил коллектив газеты «Победим» - «Енербез» С.М. Халиков. В марте 1954 года редактором была назначена Г.Ш. Равилова, более 10 лет к тому времени проработавшая литературным сотрудником газеты. В октябре того же года «районка» была переименована в «Ленинское знамя» - «Ленин байрагы». А спустя восемь лет, в мае 1962 года давлекановская районная газеты была упразднена согласно приказу по Отделу полиграфиздата Министерства культуры БАССР в связи с объединением районных газет. В течение трех лет в селе Раевский выходила объединенная газета двух районов – Альшеевского и Давлекановского. В марте 1965 года в нашем районе вновь появилась своя газета под названием «Знамя» - «Байрак». Два года ею руководил Х.М. Ахметзянов. С июля 1967 года в течение пяти лет редактором был А.А. Балобнов. Последующие шесть лет (с 1972 по 1978 год) коллектив редакции возглавлял Т.Б. Резяпов. Самый большой редакторский стаж за всю историю газеты – 17 лет – у ветерана журналистики М.Н. Мухамадеева, который работал редактором до 1995 года. Эстафету у своего наставника приняла Г.Н. Ильясова, долгие годы работавшая до этого редактором местного радиовещания и литературным сотрудником газеты «Знамя». Она возглавляла коллектив в течение 12 лет. За это время в деятельности редакции произошли серьезные изменения. В ноябре 1999 года газета была переведена на компьютерный набор и верстку. Таким образом, изготовление оригинал-макета газеты перешло к сотрудникам редакции, при том, что ранее это было обязанностью полиграфистов. В компетенции типографских работников осталась только печать издания.
В ногу со временем
С 1 января 2007 года районная газеты стала выходить под новым названием – «Асылыкуль» - «Балкантау». Переименование было осуществлено по рекомендации республиканского Управления по делам печати и полиграфии в целях упорядочения информационного пространства России и во избежание повторения одинаковых названий газет. В июле 2007 года редактором газеты был назначен И.Ю. Аккулов, который продолжил работу по дальнейшей модернизации и реорганизации деятельности коллектива. С января 2009 года газеты стали издаваться в ГУП РБ «Уфимская типография № 1». Фронт работы давлекановских полиграфистов заметно уменьшился, в связи с чем у них произошло сокращение штатов. Между тем, давлекановские читатели оказались только в выигрыше, так как газета стала выходить в цветном варианте. Яркие фотографии, сочные заголовки и рубрики, заставки и оформительские элементы сделали издание более нарядным, удобочитаемым. В августе 2009 года произошло важное событие в жизни давлекановских журналистов и полиграфистов. Два дружественных, долгие годы сотрудничавших, но все же совершенно разных коллектива редакции и типографии объединились в Государственное унитарное предприятие РБ Редакционно-издательский комплекс «Асылыкуль», которое возглавил И.Ю. Аккулов. Через несколько месяцев, в январе 2010 года, газетчики перебрались из арендуемого помещения в свое историческое здание. Время, технический прогресс многое изменили в нашей жизни. Большую часть прежней типографской работы стал выполнять коллектив редакции, используя современную компьютерную технику. Полиграфисты ГУП РБ РИК «Асылыкуль» выпускали высококачественную продукцию: открытки, пригласительные билеты, буклеты, брошюры, книги, наградные листы, бланки благодарственных писем и почетных грамот и многое другое.
В апреле 2015 года ГУП РБ РИК «Асылыкуль» было переименовано в Давлекановский информационный центр вследствие реорганизации и присоединения к ГУП РБ Издательский Дом «Республика Башкортостан», которым позднее принято решение о прекращении деятельности типографии.
Жизнь не стоит на месте, и главные события района, как прежде, находят свое отражение теперь не только на страницах газеты, но и на сайте издания и в социальных сетях.
Сотрудники редакции, следуя своим профессиональным традициям, стараются постоянно быть в гуще событий, сообщать на страницах газеты о происходящем не только в нашем районе и городе, но и в республике, в стране, во всем мире. Для того, чтобы читатели могли получать как можно более полную информацию, касающуюся разных областей жизни, ежедневно трудится дружный коллектив редакции районной газеты. Сотрудники Давлекановского информационного центра гордятся своими коллегами, ветеранами труда, теми, кто в разные годы внес весомый вклад в дело развития местной печати. С благодарностью и уважением вспоминают в коллективе всех редакторов газеты, высоко оценивают профессиональные качества сегодняшних работников, среди которых заслуженные работники печати и СМИ РБ Бусарева Татьяна Михайловна и Вера Владимировна Пахомова. Среди ветеранов предприятия - заслуженный работник культуры РБ Макиша Дмитрий Владимирович и многие другие, кто проработал в коллективе несколько десятилетий: С.Ш. Тавлиярова, Р.Ш. Зинурова, Л.Г. Башлыкова, С.А. Печаткин, Ф.В. Миранова, Л.А. Султанова, В.И. Кузнецова, М.З. Зангурова, К.М. Мухарямова, В.М. Тухватуллина.
Полгода назад директором Давлекановского информационного центра и главным редактором районной газеты назначена Татьяна Анатольевна Сагадиева, около десяти лет работавшая в коллективе редакции. Жизнь продолжается, и сегодня на смену ветеранам приходит молодежь – достойная смена своим предшественникам. Газета «Асылыкуль» - «Балкантау», как прежде, востребована среди давлекановцев, ее читают в городе и на селе. Представители разных поколений находят нужную и интересную информацию на бумажных страницах районной газеты. Отличным дополнением к газетным статьям ежедневно становятся публикации на сайте газеты и в социальных сетях, доступ к которым открыт для всех желающих.
Вера Пахомова, бывшая сотрудница газеты "Асылыкуль", заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, член Союза журналистов России и Республики Башкоростан.
Читайте нас: