Все новости

Редакция и типография - звенья одной цепочки

Сегодня мы расскажем о той связующей нити, без которой «районка» не увидела бы свет. Это типография. Время, технический прогресс многое изменили в нашей жизни. Но в памяти ветеранов навсегда останутся те редкие минуты, которые нет-нет, да отзовутся воспоминаниями о тех далеких днях.

В конце зимы 1930 года московские партийцы командировали в наш район группу журналистов для учреждения и организации работы местной газеты. Вместе с выездной редакцией в Давлеканово приехали и типографские работники. Пролетарии г. Москвы прислали в подарок давлекановцам передвижную типографию с полным комплектом оборудования. Москвичи организовали выпуск газеты и обучили своему ремеслу местные кадры.
…1980 год. Восемь тысяч семьсот экземпляров – столько газет «Знамя» и «Байрак» выписывали жители города и района в это время. Только для выпуска одного номера газеты в типографию доставлялось 120 килограммов бумаги. И так три раза в неделю. Здесь, в типографии, и готовилась газета завтрашнего дня. Редактор русской и башкирской газет М.Н. Мухамадеев, тщательно проверив подготовленные ответственным секретарем макеты с приложенными к нему материалами, отправлял их с дежурным по номеру в «горячий цех». Здесь мастера своего дела – линотиписты Расима Зинатуллина, Валентина Кузнецова, Рахима Хусаинова, Валентина Голубева, Ольга Саломатина, Лиза Гарифуллина в удивительных по тем временам «автоматах» расплавляли из так называемых «свинцовых болванок» металл для получения газетного строкоотливного набора. Настроенные на определенный размер, выдавали их (горячие!) верстальщикам Мавсиле Зангуровой (Тюлюбаевой), Венере Тухватуллиной, Савие Мухаррямовой, Кашифе Шайбековой для верстки газетной полосы. Они готовили из строк, набранных линотипистами, печатную форму, затем ее (представьте, что вес каждой из них составлял около 18 килограммов) на руках переносили на тискальный станок и печатали на бумажном листе форматом А 3. Все это прочитывалось корректорами, дежурными по номеру и редактором. И только после всех правок и подписи редактора «В свет», к работе приступали печатники. Работа была сменная. Мастера своего дела - печатницы Любовь Султанова, Разиля Ахмадуллина, Клара Мухарямова, Людмила Маслова очень ответственно относились к своей работе, зная о том, что от их старания зависит «лицо газеты».
Резчицей бумаги в то время работала очень добрая и никогда не унывающая Зоя Галиуллина. Работу свою знала «от и до». К ней все мы, как к матери, тянулись за советом и теплом, которое она излучала.
С участием этих трудолюбивых, творческих работниц вышла не одна сотня номеров районной газеты.
И даже по прошествии очень многих лет, ветеран труда Нина Ивановна Зубарева, долгие годы проработавшая ответственным секретарем, очень тепло отзывается о тех незабываемых днях:
- Всем коллективом выпуская газету, мы чувствовали почерк труда каждого специалиста. В свою работу они вносили, прежде всего, творчество и культуру исполнения. Так газета обретала форму, соответствующую ее содержанию.
…Наступает вечер. Постепенно гаснет свет в комнатах линотипистов, верстальщиков, корректоров. А у печатников только наступает «горячая пора». Необходимо в срок и качественно отпечатать газету. Чтобы читатель, взяв в руки очередной номер «районки», сказал: «это же наша, давлекановская», и, не выпуская из рук, прочитал все, что написано в ней о тружениках района.
Переплетчицы Сания Басырова, Марьям Сахабутдинова под руководством директора типографии Александра Антонова, перенявшего опыт работы от бывшего директора Анатолия Лобанова, занимались изготовлением прочей полиграфической продукции. И что характерно, каждый из работников мог заменить друг друга. Почти все они выполняли и общественную работу. Мавсиля Зангурова (Тюлюбаева), Ольга Саломатина, например, являлись депутатами Давлекановского городского совета. Лиза Гарифуллина успешно училась на заочном отделении Ленинградского полиграфического техникума. Ответственный секретарь, а также дежурный по выпуску не один раз в день ходили за готовыми полосами, чтобы отдать их редактору, и после внесения правок в готовые уже тексты вновь возвращали их в типографию для дальнейшей работы.
Большую часть прежней типографской работы выполняет сегодня коллектив редакции, используя современную компьютерную технику. Полиграфисты, с применением современной техники и IT-технологий, до недавнего времени выпускали прекрасную высококачественную продукцию: открытки, пригласительные билеты, буклеты, брошюры, книги, наградные листы, бланки благодарственных писем, почетных грамот и многое-многое другое. Быстро освоив сайт газеты «Асылыкуль» - «Балкантау», социальные сети, инженеры по верстке Альвера Муллабаева и Светлана Ганиева, как и каждый корреспондент «районки», сегодня оперативно информируют пользователей сайта и социальных сетей о событиях, происходящих в стране, республике и районе.
Наши постоянные подписчики, читающие газету около 50 лет и больше, Семен Кошеленко, Рифгат Усманов и многие другие отмечают, что газета выходила не только содержательная, но и хорошего полиграфического качества. Несколько клише (сейчас фото) придавали ей «нарядный» вид.
Совсем скоро газета вместе с нашими подписчиками будет отмечать 90-летие со дня выхода первого номера газеты. Было бы очень интересно узнать ваше мнение о том, какой бы вы хотели видеть нашу «районку» сегодня.
Читайте нас: