Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
КУЛЬТУРА
8 Сентября 2021, 21:03

В Балтачевском районе Башкирии открыли историко-культурный центр мишар нашего региона

Сегодня мишари проживают в Караидельском, Кушнаренковском, Чишминском, Чекмагушевском, Давлекановском и в других районах Башкортостана.

В Балтачевском районе Башкирии открыли историко-культурный центр мишар нашего региона
В Балтачевском районе Башкирии открыли историко-культурный центр мишар нашего региона

В Балтачевском районе Республики Башкортостан открылся историко-культурный центр, который будет решать задачи сохранения истории, языка, национальной культуры и традиций мишар нашего региона. Здесь создан музей из старинных предметов быта мишарских деревень района, есть информация о знаменитых мишар и много других полезных данных. Сегодня мишари проживают в Караидельском, Кушнаренковском, Чишминском, Чекмагушевском, Давлекановском и в других районах Башкортостана. В Балтачевском районе мишари проживают в 14 деревнях. У них бережно сохраняются самобытные обычаи и традиции.
На торжествах открытия историко-культурного центра приняла участие Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
- Сегодня открытие таких центров особенно актуально, поскольку национальная культура подвергается модернизации и важно сохранить неповторимую «изюминку» народов республики, - отметила Амина Ивниевна. В рамках открытия состоялся круглый стол “Мишари Башкортостана в национальной палитре республики”, где собрались ученые-историки, филологи и краеведы. Они обсудили вклад мишар в культуру, историю, топонимику, языковые особенности и фольклор народов Башкортостана, дальнейшего развития их культурного наследия.
По итогам обсуждения была принята Резолюция, где на Мишарский историко-культурный центр были возложены задачи:
- объединять любителей истории, языка, культуры мишарей в сообщества по интересам, вести интенсивное общение с культурными очагами мишарей других регионов.
- Пропагандировать историю, язык и культуру мишарей на местном уровне как уникальное культурное явление среди народов России.
- Активно взаимодействовать с республиканскими и федеральными учреждениями и общественными организациями по продвижению мишарской культуры.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: