Все новости
КУЛЬТУРА
26 Января 2022, 18:01

Башкирские писатели в Давлеканово

Сегодня, 26 января, в малом зале районного Дома культуры прошла творческая встреча участников литературного объединения «Дим» с башкирскими писателями

Башкирские писатели в Давлеканово
Башкирские писатели в Давлеканово

Сегодня, 26 января, в малом зале районного Дома культуры прошла творческая встреча участников литературного объединения «Дим» с башкирскими писателями и журналистами, членами Союза журналистов и писателей РБ и РФ. Среди них были главный редактор литературно-художественного журнала «Агидель» Мунир Кунафин, лауреат Республиканской премии им. Шагита Худайбердина, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ахмер Утябаев и заслуженный работник печати и массовой информации республики, лауреат Государственной премии Башкортостана имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры Салават Абузаров. На мероприятие также были приглашены учителя башкирского языка и литературы, представители районного Дома культуры, Центральной библиотеки.

Открыла встречу и представила гостей руководитель литературного объединения «Дим», член Союза писателей РБ и РФ, талантливый автор Минзаля Халилова. Выступая перед собравшимися, она подчеркнула неоценимую роль журнала «Агидель» в становлении и развитии башкирской литературы. 

С особым интересом и вниманием присутствующие слушали стихотворения о жизни, о ее смысле в авторском исполнении Салавата Абузарова и Ахмера Утябаева, которые с неподдельным волнением доносили свои мысли до собравшихся. Писатели в подарок преподнесли в дар свои книги, с которыми давлекановцы могут ознакомиться в отделе башкирской литературы Центральной библиотеки и почерпнуть для себя много увлекательного.

Также в этот день состоялось чествование победителей открытого районного конкурса стихотворений собственного сочинения «Песни души», участниками которого стали жители района без ограничения по возрасту, статусу и национальной принадлежности. Лучшими были признаны стихи Алии Уразбахтиной, Надежды Тузовой и Наили Фазуллиной. Дипломы Управления культуры Давлекановского района им вручил директор музея Ахияра Хакимова Марсель Галимов.

Мероприятие прошло интересно и душевно. Неповторимую праздничную атмосферу ему придал концертный номер, подготовленный работниками культуры Фанилем Хайретдиновым и Гульшат Мусалямовой. Участники поблагодарили гостей и пожелали дальнейших творческих успехов и выразили надежду на новую встречу на гостеприимной давлекановской земле.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: