Все новости
КУЛЬТУРА
25 Марта 2022, 14:53

Башкирский хор РДК - это гармония и слаженность

Как достигается слаженность и гармония хорового звучания, и чем отличается профессиональное исполнение от народного.

Башкирский хор РДК - это гармония и слаженность
Башкирский хор РДК - это гармония и слаженность

В январе народный башкирский хор районного Дома культуры Давлекановского района принял участие в VIII Республиканском открытом конкурсе академического пения «Браво» и стал дипломантом первой степени в номинации «Академические хоры» среди взрослых исполнителей.

«Мы первый раз участвовали в подобном конкурсе, - рассказала руководитель певческого коллектива, заслуженный работник РБ Венера Садыкова. – Особая сложность была в том, что академическое пение подразумевает владение профессиональными приемами исполнения, тогда как у нас любительский коллектив. Но мы старательно изучаем и осваиваем такое пение, оно отличается более закрытым звуком, широким диапазоном звучания, и опирается на традиции скорее оперного жанра. Тогда как фольклорная, народная, манера исполнения характеризуется более открытым звуком и следует певческим традициям определенной местности.».

 В музыкальном арсенале давлекановцев произведения известных башкирских композиторов Сагира Исмагилова, Нура Даутова, Рафика Сальманова и других, народные песни в профессиональной обработке, которая делает их звучание более ярким и насыщенным, усложняя мелодию и переводя ее в многоголосие. Это в свою очередь позволяет глубже раскрыть красоту пения.

Башкирский хор в нашем районе существует более сорока пяти лет. Организованный в 1977 году на базе колхоза имени Салавата, он уже в 1979-ом подтвердил свое звание народного. В 1981-ом хор переходит под патронат РДК и объединяет увлеченных пением людей всего района.

«Я начала работать с хором в 2000-м году, - говорит Венера Садыкова, - и хочу сейчас сказать добрые слова в адрес его прошлого состава, в адрес тех работников культуры, кто своим талантом, энтузиазмом, патриотизмом и верностью традициям держал планку мастерства на высоком уровне, достойно представлял наш район на многих конкурсах и фестивалях, завоевывая призовые места. Это Валима Валиуллина из Батраков, Зульфия Арслангазина из Чуюнчей, Диля Сагинбаева из Имай-Кармалов, Дамира Муллабаева и Надрия Кучемханова из Дюртюлей, Зухра Ахметзянова из Старомрясово.

Отдельно хочу сказать о нашей солистке Ильсияр Мусиной, которая выступает в составе хора уже более 26 лет. Она не профессионал, но обладает отличными вокальными данными. Быстро схватывает и запоминает мелодию, даже очень сложную. И это у нее во многом от родителей. Она выросла в певческой семье. И к пению приобщилась с самого детства. Ее отец славился своим исполнением на родине, в Чекмагушевском районе. Большие надежды мы возлагаем и на другую нашу солистку Зайтуну Сафину. На новый состав хора, в котором немало талантливых исполнителей. Наш аккомпаниатор и концертмейстер, заслуженный работник культуры РБ Юрий Грибков настоящий профессионал и творческий, увлеченный человек. Думаю, что мы продолжим славные певческие традиции народного башкирского хора Давлекановского района».

Репетиции хора проходят каждую неделю. Сначала идет распевка, чтобы согрелись голосовые связки, размялись перед напряженной работой. Затем руководитель хора распевает каждого участника, чтобы его голос достиг необходимого звучания в своем диапазоне и регистре. Это можно сравнить с настройкой каждого отдельного инструмента в оркестре. После чего идет уже индивидуальная работа по партиям. И когда каждый певец разучивает свою партию, все голоса сводятся вместе, чтобы звучать в унисон, гармонично и слажено. Завершающим этапом становится работа над музыкальными акцентами и динамикой. Вот так все непросто. 

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: