Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
КУЛЬТУРА
19 Апреля 2022, 09:48

Объектам культурного наследия жить!

Правительство Башкирии рассмотрело вопросы охраны объектов культурного наследия. Подробнее

Объектам культурного наследия жить!
Объектам культурного наследия жить!

В понедельник на оперативном совещании правительства РБ в ЦУРе начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Олег Полстовалов выступил с докладом о современном состоянии и перспективах охраны объектов культурного наследия в Башкортостане, сообщается на официальном сайте Главы РБ. По словам Полстовалова Башкортостан занимает десятое место в стране и третье место среди регионов Приволжского федерального округа по количеству включённых в государственный реестр памятников культурного наследия.

Их в республике – 5 717 объектов. Восемь населённых пунктов на федеральном уровне признали как исторические поселения. Для муниципалитетов это даёт возможность претендовать на федеральное финансирование. Так, администрация Зилаирского района получила по линии Министерства культуры России более 70 млн рублей на восстановление Спасо-Преображенского храма в районном центре.

В Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики поступили предложения Уфимской епархии Русской Православной Церкви о восстановлении Воскресенского храма в Мелеузовском районе, Благовещенского монастыря в Уфе, Михаило-Архангельской церкви в Архангельском районе республики. Глава Башкортостана поручил Аппарату Правительства республики совместно с муниципальными органами власти и представителями религиозных конфессий проработать заявки в Минкультуры России на софинансирование реконструкции культовых зданий.

Также Радий Хабиров в своем выступлении обратил внимание собравшихся на необходимости взять под охрану известный объект культурного наследия в Уфе – Дом Бухартовских и не допустить рядом с ним застройку. Главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву поручено проработать вопросы ремонта и восстановления городских памятников архитектуры.

Автор:
Читайте нас: