Все новости
КУЛЬТУРА
15 Июня 2022, 11:46

Давлеканово и Маяковский: любовь, рождение единственной дочери

Интересные факты из биографии поэта  - в документальном фильме «Маяковский и две Элли» Показ состоится в районном доме культуры 16 июня

Давлеканово и Маяковский: любовь, рождение единственной дочери
Давлеканово и Маяковский: любовь, рождение единственной дочери

16 июня в 19 часов  в районном Доме культуры состоится премьерный показ двух документальных фильмов «Перелистывая страницы» и «Маяковский и две Элли» от режиссера Эльвиры Шрайнер. Кинорежиссер, продюсер кинокомпании LifeStyle Cinema Эльвира Шрайнер - профессиональная актриса театра и кино, актриса Национального Молодежного театра им М.Карима. С 2018 года снимает короткометражное авторское кино. Фильмы режиссера участвуют и получают награды на российских и международных кинофестивалях. Посмотреть работы кинорежиссера теперь смогут давлекановцы.

 Документальный фильм «Перелистывая страницы» создан в рамках проекта «Слово земли/Онлайн» и рассказывает о жизни и судьбах немецкого народа, проживающего на территории Башкортостан. Фильм повествует о судьбах семей во время ВОВ и в наши дни, о сохранении традиций и родного языка.

 Документально-художественный фильм «Маяковский и две Элли», созданный кинокомпанией «ЛайфСтайлСинема» - это  история встречи и любви Владимира Маяковского и уроженки Давлеканово Элли Джонс (Елизаветы Зиберт), а также о  рождении единственной дочери поэта. При этом Давлеканово имеет самое непосредственное отношение к теме фильма. Ведь здесь родилась Элли Зиберт - невенчанная жена Маяковского. Они познакомились в США, куда после революции эмигрировала семья богатого промышленника Петра Зиберта. В Давлеканово до сих пор сохранился дом Зибертов. В нем долгие годы располагались детские ясли. А в Давлекановском историко-краеведческом музее бережно хранится большой стол из дома Зибертов. У Элли Зиберт и Владимира Маяковского родилась дочь - Елена (Патриция Томсон). Уже в преклонном возрасте она побывала в Давлеканово на родине своей матери.

Билеты можно приобрести в кассе РДК.

 

 

Автор:Управление культуры Давлекановского района
Читайте нас: