Все новости
КУЛЬТУРА
19 Июня 2022, 23:02

Девушка из Давлеканово отличилась на всероссийском конкурсе

Победителей награждали в Бурзянском районе на конкурсе-фестивале сказителей

Девушка из Давлеканово отличилась на всероссийском конкурсе
Девушка из Давлеканово отличилась на всероссийском конкурсе

В Бурзянском районе завершился I Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль сказителей. Всего на конкурс было принято более 100 заявок из 12 регионов: городов Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Челябинской, Свердловской областей, Красноярского, Ставропольского краев, Республик Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), а также Кыргызстана и Узбекистана. 

Как сообщает ИА «Башинформ», Республику Башкортостан представили участники из трех городов (Ишимбай, Нефтекамск, Сибай) и 18 районов: Архангельского, Абзелиловского, Баймакского, Бакалинского, Бижбулякского, Бурзянского, Дуванского, Давлекановского, Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского, Мелеузовского, Чишминского, Туймазинского, Федоровского, Учалинского, Салаватского, Гафурийского районов.

По итогам конкурсных просмотров лучшими сказителями среди молодежи и обладателями Гран-при стали Мирас Узянбаев из Баймакского района и Гулжигит Кубанычбеков из Кыргызской Республики. Лауреаты были награждены дипломами, ценными подарками, а также главным призом конкурса - Золотым символом фестиваля, украшенным бриллиантом.

В возрастной категории от 5 до 12 лет места распределились следующим образом:

диплом I степени и звание лауреата завоевала Дарья Топычканова (Уфа);

 второе место - Ильмир Кужабаев (Бурзянский район);

третье место - Альбина Гайфуллина (Мелеузовский район).

Специальными призами отмечены: Мария Рау из Красноярского края, Аида Юмагужина из Дуванского района и  Тимур Билалов из Хайбуллинского района.

Среди участников возрасте от 13 до 25 лет звание отличились:

лауреатом I степени стал Туйгун Гоголев (Республика Саха-Якутия);

лауреатом II степени - Гулюза Ахмадеева (Давлекановский район  РБ);

 лауреатом  III степени - Мария Велытяк (г. Москва).

Специальные призы в этой в возрастной категории были присуждены Айсылу Каримовой (Сибайский колледж искусств им. К. Валеева) и Миляуше Дусиевой (Бакалинский район).

Проект реализуется на грант Президентского фонда культурных инициатив с целью сохранения, продвижения уникального вида народного творчества – сказительства. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Башкортостан,  Республиканский центр народного творчества и Центр сэсэнов Республики Башкортостан.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: