Все новости
КУЛЬТУРА
23 Июля 2022, 21:14

Давлекановцы - в Казани

Туристы "серебряного возраста" время проводят активно

Давлекановцы - в Казани
Давлекановцы - в Казани

23 давлекановских туриста «серебряного» возраста провели три замечательных дня в Татарстане. Казань поразила обилием архитектурных исторических памятников и ещё тем, как трепетно в Татарии берегут свою историю.

В Казани очень много памятников, скульптур и арт-объектов. Особенно всех поразила скульптурная группа, расположенная рядом с Казанским Кремлём. Простой татарский мужик везет в повозке детей. Экскурсовод рассказал, что это человек огромной души, которому при жизни поставили памятник. Имя ему Асгат Галимзянов. Одни называли его подпольный миллионером, другие миллионером из трущоб. Все, что он зарабатывал свои трудом, он тратил на благотворительность: фрукты для детского дома, одежду и даже квартиры для бездомных и сирот, причем сам проживал в бараке. Человечище!

Конечно, каждое строение в исторической части Казани уникально, но нет по красоте иной мечети как мечеть Кол-Щариф. Также впечатлил всех своей красотой собор Петра и Павла, где туристы могли увидеть частичку мощей Святой Матроны Московской и полюбоваться великолепным резным иконостасом.

Путешественники побывали в старинном месте Свияжск, который воздвигли всего за 28 дней в далёком 16 веке, и сегодня величественные ансамбли монастырей и церквей поражают своей архитектурой и историей, которую они хранят.

Открытием для туристов стал современный город высоких технологий Иннополис. Здесь находится одноимённый университет, по дорогам передвигаются беспилотные такси, а заказы развозят роботы-доставщики!

В рамках реализации программы "Башкирское долголетие" пенсионеры республики могут совершать бесплатные путешествия по достопримечательностям. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://долголетие.соцтуризмрб.рф/ и написать заявку. Также заявку можно оформить в городской или районной администрации. В набор бесплатных услуг входят трансферт, страховка, питьевая вода, сопровождение медицинского и социального работников, экскурсии.

Автор:Любовь Ломовицкая
Читайте нас: