Все новости
КУЛЬТУРА
17 Августа 2022, 12:24

Сергей Дон побывал в Давлеканово (12+)

Со своей новой песней он участвует в конкурсе "Уфимская волна" и ждет нашей поддержки

Сергей Дон побывал в Давлеканово
Сергей Дон побывал в Давлеканово

Уроженец города Давлеканово, он порядка 20 лет проживает в Нижнем Новгороде. Но каждое лето приезжает в Башкирию, навещает друзей, родственников и обязательно выступает с концертами перед давлекановцами. Для него эти концерты как свидание с родным городком, встреча со старыми друзьями, рассказ о себе и своих планах, воспоминания о юности.

Этим летом Сергей пел в парке «Солнечном» дважды: на День молодежи и вечере, посвященном памяти Юрия Шатунова. От обоих концертов, по его словам, впечатления остались самые приятные. У Сергея давно есть свои слушатели и поклонники, которым песни под гитару, исполняемые вживую, всегда по душе. Они наполнены смыслом, глубоко лиричны и всегда связаны с судьбой самого автора.

Сергей работает программистом в нижегородской компании. А музыка – это его самое большое увлечение в жизни. Без нее никак. Ведь в душе он романтик. И хотя специального музыкального образования у него нет, зато есть природный слух и большое желание радовать людей своим творчеством. Слух он унаследовал от мамы Марии Дмитриевны, которая несколько десятков лет назад была постоянной участницей художественной самодеятельности трудового коллектива давлекановских теплосетей, солисткой. А вот желание петь на сцене у Сергея, как он сам рассказывает, появилось не сразу.

Способности к вокалу педагоги заметили у него еще в начальных классах давлекановской средней школы № 2 , где он учился. И тут же решили развивать. Мальчика ставили солистом, но, стеснительный от природы, он всячески избегал внимания к себе. К старшим классам с одноклассниками Азатом Бадретдиновым, Рафисом Ахметвалеевыми Василием Дубинкиным увлеклись новой музыкой и организовали школьную вокально-инструментальную группу. Потом была армия, где с гитарой Сергей уже не расставался.

«Настоящий творческий порыв захватил меня в студенческие годы, - вспоминает Сергей. – Я учился в Уфимском колледже статистики и вычислительной техники. Жизнь кипела, и эмоции требовали выхода, музыка стала лучшим выражением души. В свободные вечера мы играли на гитарах в общежитии. Девушки все чаще стали приглашать в гости на чай с концертом. Было столько внимания, что голова шла кругом… Одна из них даже договорилась об интервью на радио. Это был мой дебют».

Спустя несколько месяцев, на уфимском телеконкурсе «Эхошоу» Сергей исполнил свою авторскую песню «Степь» и занял одно из призовых мест. Так пришла популярность. Она заставила осознанно писать песни о Родине, войне, любви, с которыми исполнитель  «рвал струны» на различных творческих вечерах, конкурсах авторской песни, фестивалях.

Поводом для написания новых песен становятся события. Их автор всегда приветствует, на их поиски нередко отправляется сам. Причем, они бывают самые разные. О двух последних историях Сергей нередко рассказывает знакомым. Одну упоминает с иронией. Она произошла перед его концертом в Санкт-Петербурге, в подземном переходе, где автор разложил свои диски и пел для прохожих. Так он решил познакомить питерцев со своими песнями. Сотрудники полиции пытались задержать его за незаконную уличную торговлю.

Много впечатлений оставила история «с убегающим микрофоном». Она произошла год назад на теплоходе, который шел от Москвы до Астрахани и обратно, а Сергей в дуэте со скрипачкой выступали перед отдыхающими.  «Случилась непогода. Теплоход качало на волнах, как неваляшку, но концерт не отменили. И слушателей, мне казалось, было даже больше, чем в обычные вечера. Мы стояли на сцене и с трудом держались на ногах. Качало не по-детски. Это было так тест на устойчивость, причем микрофон пару раз пытался «убежать» со сцены в народ. Несмотря на все сложности, мы доиграли программу и ушли со сцены под аплодисменты отдыхающих. Это был незабываемый концерт…».

Стремление испытать новые эмоции и пережить новые чувства подтолкнуло к написанию новой песни «Паровоз», начинающейся словами «В далекий путь набираю ход». По сути песня о самом авторе, который готов двигаться вперед, с интересом узнавая жизнь в разных ее проявлениях. Именно с этой песней Сергей Дон в настоящее время принимает участие в открытом фестивале-конкурсе песни и популярной музыки «Уфимская волна», который ежегодно проводится с февраля по декабрь.

У тех, кто захочет поддержать Сергея в этом конкурсе, будет возможность принять участие в народном голосовании. А пока можно просто перейти по ссылке и послушать песню «Паровоз» и рассказ Сергея о себе. С песнями, клипами автора также можно познакомиться на его сайте

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: