Все новости
КУЛЬТУРА
28 Октября 2022, 14:17

Первая персональная в 9 лет!

Школа искусств раскрывает детские таланты

Первая персональная в 9 лет!
Первая персональная в 9 лет!

Вчера, 27 октября, в стенах Давлекановской школы искусств состоялась первая персональная выставка художественных работ Ульяны Архиповой. На протяжении трех лет она является воспитанницей изобразительного отделения этого учреждения дополнительного образования, а ее преподавателем и наставником выступает Н.И. Андреева.

Родители Ульяны еще в раннем возрасте заметили у дочери активное желание самореализации и в пятилетнем возрасте  привели ребенка в школу искусств. Опытный педагог Наталья Ивановна сразу отметила у девочки хорошие творческие способности, которые нужно было поддерживать и развивать. Так в семилетнем возрасте  девочка пошла сразу в две школы в обычную и школу искусств.

За два года обучения способности Ульяны получили поступательно развитие, она узнала много нового о видах и техниках изобразительного искусства и стала активно применять полученные знания на бумаге. Сейчас Ульяне 9 лет и далеко не каждый ее сверстник может в этом возрасте заявить о себе, пригласив на персональную выставку. В ее активе уже больше 30 творческих работ, многие из которых получили признание в нескольких конкурсах. В 2021-2022 годах ее рисунок «Космонавт», был удостоен 1 места во Всероссийском детском конкурсе, посвященном Дню космонавтики и первому полету человека в космос в Екатеринбурге, работа «Зимняя прогулка» заслужила 3 место в конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Творческие мастерские» в Республике Крым, а акварель «Сиреневые зебры»  удостоился диплома  2 степени в онлайн-конкурсе детского художественного творчества «Сиреневая зебра» в г. Омске.

На выставке работ юной художницы были представлены 11 рисунков написанных акварелью, гуашью и акрилом. Вот названия некоторых из них - «Кот в сапогах», «Драконы солнца и луны», «Цвети мой край», «Летняя пора», «Солнце и луна», «Город, где жить нельзя!». Сюжет последней работы посвящен аварии на Чернобыльской АЭС и отражает детский взгляд на техногенное  событие 1986 года. Ульяна изобразила жизнь города до и после аварии, разделив полотно на две части, где цветные краски контрастируют с черными и передают всю глубину этой трагедии. Но это единственное исключение среди ее работ,  все остальные рисунки девочки состоят преимущественно из детских сюжетов и вызывают теплое позитивное настроение. Своими рисунками Ульяна  обращается к зрителям  и рассказывает о своих интересах, мечтах, предпочтениях, делится с ними своим представлением об окружающем мире.  

- Данная выставка демонстрирует талант и потенциал моей воспитанницы, - говорит Н.И. Андреева. – Она очень оптимистичная, рисунки радуют своей непосредственностью, насыщенным колоритом и свежим взглядом, поражают свободой в выборе сюжетов. В каждой работе чувствуется искренность, фантазия, теплота и буйство цветовых решений.

Для Ульяны это первое значительное событие на творческом пути, первая победа и первый маленький успех, который стал хорошей наградой за активное желание творить.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: