Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
КУЛЬТУРА
28 Декабря 2022, 14:21

Местная инициатива стала реальностью!

В Дюртюлях после ремонта открылся сельский клуб

Местная инициатива стала реальностью!
Местная инициатива стала реальностью!

В январе этого года на итоговом собрании по программе поддержки местных инициатив, жители этого села выступили с инициативой провести ремонт клуба и вот под занавес уходящего года, 27 декабря 2022 года состоялось его торжественное открытие. Для населенного пункта, где проживают 250 человек, это стало настоящим событием.

Общая сумма вложений в капитальный ремонт здания составила более миллиона рублей. Согласно условий программы, в финансировании проекта приняли участие местные жители, крестьянское (фермерское) хозяйство, ведущий хозяйственную деятельность на территории сельсовета, администрация сельского поселения, ну а большую часть расходов составила субсидия из республиканского бюджета.

По словам заведующей Дюртюлинского филиала районного Дома культуры  Фильзи Акберовой  клуб был возведен в 1987 году. За тридцать пять лет существования внутренний интерьер здания устарел и требовал современного обновления. За период ремонтных работ подрядная организация, выигравшая тендер смонтировала современную систему отопления, построила сцену, уложила новые полы, оштукатурила и покрасила стены, сделала подвесные потолки, освещение и проводку, установила пластиковые окна, двери и заменила кровлю. Теперь прежнее помещение приобрело добротный вид,  который приятно радует глаз и настраивает на творческий лад, как и подобает культурному заведению. В помещении клуба разместился краеведческий уголок, где собраны фотографии, родословные, а также предметы быта местных жителей, ставшие музейными экспонатами.

На открытие клуба собрались местные жители, а поддержать и разделить с ними праздник приехали работники культуры Аюхановского, Казангуловского и Соколовского сельских поселений.

Перед собравшимися выступили секретарь районного Совета Р.М. Аминова, начальник управления культуры Давлекановского района Р.В. Ахмадрахимов, управляющая делами Курманкеевского сельского поселения А.С. Нестеренко, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Я.А. Арсланов. В своих выступлениях они поздравили местных жителей с этим значимым событием и пообещали в дальнейшем поддерживать возрождение социальной инфраструктуры на селе.

Теперь в обновленном клубе можно комфортно проводить собрания, встречи и праздники, а местным участникам художественной самодеятельности проводить репетиции и организовывать концерты районных и республиканских артистов.

Торжественное открытие продолжилось ярким совместным концертом артистов художественной самодеятельности района.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: