Все новости
КУЛЬТУРА
31 Декабря 2022, 13:03

Радий Хабиров провёл первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства

30 декабря в Уфе руководитель региона Радий Хабиров провёл первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства

Радий Хабиров провёл первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства
Радий Хабиров провёл первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства

В заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, сенаторы, депутаты Государственной Думы России и Госсобрания – Курултая Башкортостана, муниципальные специалисты в сфере культуры, а также деятели искусства.

В начале заседания в зал торжественно внесли два курая. Один из них изготовили бойцы легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии из деталей сбитого во время Великой Отечественной войны вражеского самолёта, а второй – бойцы батальона имени Минигали Шаймуратова из гильз от пулемётных патронов в зоне специальной военной операции.

В ближайшее время кураи передадут Музею современной истории России. А летом 2023 года в составе экспозиции «Донбасс – Россия: история и современность» их представят в Национальном музее Башкортостана.

На заседании обсудили важнейшие вопросы сохранения и развития традиционных духовно-нравственных ценностей, реализации стратегии государственной культурной политики.

Глава Башкортостана в своём выступлении обозначил приоритеты работы в сфере культуры и искусства на предстоящий период.

Глава Башкортостана передал в Национальный музей республики флаг батальона имени Минигали Шаймуратова с подписями и пожеланиями личного состава, который он привёз с Донбасса.

Радий Хабиров поблагодарил деятелей культуры и искусства Башкортостана, которые приняли участие в поддержке воинов. Он отметил, что командировки артистов и творческих коллективов в зону специальной военной операции значительно поднимают боевой дух военнослужащих.

Руководитель региона подчеркнул, что особое внимание в регионе уделяют строительству и ремонту сельских домов культуры (СДК). Так, за четыре года возвели и обновили 78 объектов культуры. Глава Башкортостана отметил, что при обновлении СДК будут отдавать предпочтение модульным конструкциям. Это позволит ускорить модернизацию учреждений.

В завершение заседания Совета состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Музеем современной истории России и Национальным музеем Башкортостана. Ещё один документ о взаимодействии подписали Союз кинематографистов России, киностудия «Башкортостан» и уфимская анимационная студия «Муха».

Радий Хабиров вручил государственные награды Башкортостана за вклад в развитие культуры и искусства региона, а также республиканские госпремии имени Михаила Нестерова в сфере изобразительного искусства и искусствоведения за 2022 год.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: