Все новости
КУЛЬТУРА
8 Января 2023, 22:34

Веселись, честной народ!

В учреждениях культуры продолжаются праздничные мероприятия

Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!

Новый год – самый чудесный и сказочный праздник. Он является одним из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками. Наступление Нового года всегда ждут с нетерпением и с надеждой, что он принесёт много подарков, радости и веселья. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду…В дни новогодних праздникоа и школьных каникул во всех учреждениях культуры проходят новогодние и Рождественские мероприятия для детей и взрослых. На этих праздниках их традиционно поздравляют Дед Мороз, Снегурочка, любимые сказочные герои. Для детей организовывают театрализованные представления, утренники, викторины, кафе – караоке, конкурсно – игровые программы с танцами, весёлыми песнями, конкурсами, играми. Персонажи из сказок играют с малышами, рассказывают им интересные истории и веселят до упаду. Добавляют веселья и радости маленьким озорникам различные конкурсы. Вдоволь наигравшись, все гости становятся участниками театрализованного представления, по окончании которого всем детям вручаются сладкие призы. Каждый ребенок получает массу позитивных эмоций. Большой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в деревнях и селах вносят и работники сельских филиалов районного Дома культуры.

Например, в клубе села Ленинский в эти праздничные дни было организовано очень много мероприятий. Ни один день каникул у ребят не проходит впустую. Так, новогодняя сказка для мальчишек и девчонок «Сказочная карусель» дал старт праздничным мероприятиям. Все присутствующие на новогоднем утреннике весело проводили время в кругу  символа года - Кролика, бодрых и энергичных Бабок-Ежек, а также Деда Мороза и Снегурочки. Сказочные герои веселили и радовали ребят, которые пели, танцевали, отгадывали загадки и рассказывали стихи у празднично украшенной ёлки.  Интересная программа, музыкальные номера, различные игры и танцы развеселили всех присутствующих и оставили у ребят праздничное настроение. 

В тот же день для взрослого населения села было организовано новогоднее театрализованное представление «Восточная сказка»,которое создали настоящие  волшебники – участники художественной самодеятельности. Артисты  подготовили костюмы, выучили «назубок»  роли, перевоплотились в сценические  образы  и в этот вечер… стали звёздами…

 На празднике взрослые водили хоровод, читали Деду Морозу стихи. Участниками художественной самодеятельности была разыграна сказка «Новогоднее чудо». Ведущие праздничнои программы подготовила и провели различные викторины и   конкурсы. 

2 января ребята из Ленинского побывали «В стране новогодних чудес». Мальчишки и девчонки  уже в наступившем году собрались, чтобы весело провести время. Они участвовали в различных конкурсах, пели песни о зиме, отгадывали загадки и шарады, узнали много нового о празднике, о радициях и обычаях его проведения. Все участвовавшие получили призы и сладости.

4 января для ребят устроили вечер поделок «Самый креативный снеговик». На нем смастерили снеовиков из различных подручных средств: пластилина, ваты, пряжи и т. д. Также изготовили большого Снеговика для фотозоны, где ребята с удовольствием устроили фотосессию со сказочным героем.

5 января прошла развлекательная программа «В стране новогодних чудес». Все присутствующие в этот день смогли окунуться в волшебный мир сказки, получить заряд бодрости и веселья. Продолжением праздничного вечера стали различные конкурсы, викторины, игры, такие как «Мандариновый батл», «Сюрприз» и «Кто быстрее». Позитивное настроение не покидало участников на протяжении всего вечера.

6 января ребята побывали в творческой мастерской «Поделки из пластилина», где с удовольствием лепили своих любимых сказочных героев.

Накануне Рождества были организованы «Рождественские колядки». На мероприятии ребятам рассказали о новогодних традициях и Рождественских гаданиях. Дети с удовольствием играли в игры, пели колядки, водили хороводы, отгадывали загадки. 

7 января провели  конкурсно-развлекательную программу «Рождества волшебные мгновенья». Ведущие рассказали, как праздновали Рождество на Руси, его обряды и обычаи. Несмотря на не совсем зимнюю погоду,  дети собрались, чтобы поучаствовать в играх на свежем воздухе: «Снежные забавы». Было предусмотрено все: гадания, колядки, рождественские песни, конкурсы и, конечно, танцевально-игровая часть посиделок. Всем было весело и интересно с гостеприимной хозяйкой дома культуры, ведь она умеет поднять настроение! На празднике звучали рождественские и новогодние песни, колядки, проводились веселые массовые игры. Ярким моментом праздника было появление ряженых, или как еще их называли, колядовщики. Они весело и задорно колядовали. А также рассказали, какие колядки поют, и как колядуют. Таким был на Руси праздник Рождества - с ряженьем и праздничным гулянием.

Такие же веселые, интересные и познавательные мероприятия для детей проводятся и в остальных сельских учреждениях культуры.

Напоминаем, что праздничные мероприятия будут продолжаться до 14 января.

 

 

 

 

Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Веселись, честной народ!
Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: