Все новости
КУЛЬТУРА
4 Февраля 2023, 22:57

Душевная встреча в сельском клубе

Как и в прежние времена, жители Курятмасово и Микяшево собрались на «вечерние посиделки» Далее об этом подробнее

Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе

У каждого народа много праздников, различных обрядов, традиций, которые передаются из поколения в поколение. Но, к сожалению, время безжалостно стирает из памяти многие обычаи наших предков. Уходят безвозвратно в историю старинные традиции. В наши дни уже мало кто собирается всей деревней в одном доме, чтоб скоротать долгий зимний вечер. Еще несколько десятилетий назад не было деревни и села, где не собирались бы на посиделки. На такие «вечерки» собирались жители не только из одной деревни, но приезжали и из соседних сел. На них знакомились, общались, занимались полезным делом: кто за прялкой, кто с вышивкой или вязанием. При этом пели песни, разные истории рассказывали, много шутили и смеялись, играли в разные игры. Теперь, к сожалению, все общение проходит по телефону и интернету...

Вот поэтому в целях приобщения к народной культуре, воспитания любви и уважения к истории, традициям предков, формирования эстетического вкуса сотрудники культуры стараются возродить многие традиции и пропагандировать их среди молодежи.

В последние дни января сотрудники Курьятмасовского филиала районного Дома культуры организовали «Вечерние посиделки». На праздник собрались жители этой деревни, участники художественной самодеятельности, а также как в прежние времена, приехали гости и из соседнего села Микяшево. Собравшиеся вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях, которые отмечаются на Руси, об играх, любимых во все времена и всеми поколениями.

Как и в старину, женщины, девушки занимались рукоделием – пряли, вязали, вышивали. Без дела никто не сидел. А потом откладывали работу и от души плясали, пели, шутили, рассказывали разные истории, отгадывали загадки.  Женщины рассказывали друг другу секреты  прядения овечьей шерсти, рассказывали о традициях обработки, о ее полезных свойствах и изделиях из неё.

Гостья из Микяшево Райза Ахмадрахимова провела   мастер-класс по изготовлению накидок на стулья. Всем понравились ее готовые изделия и каждый, кто находился в зале, захотел научиться этому ремеслу. Мастер-класс  оставил незабываемое впечатление у участников мероприятия.

Посиделки продолжило дружное совместное пение, что создало поистине атмосферу весёлого, праздничного гуляния. Собравшиеся на мероприятие исполнили не только весёлые частушки и прибаутки, но и  показали озорные сценки из деревенской жизни, с удовольствием участвовали в разных играх, которые играли еще в годы своей юности, а народные танцы под баян не оставили равнодушными никого. Никто не обманулся в ожиданиях. Участники этого вечера словно ненадолго вернулись в свою молодость. В конце посиделок  все собрались за праздничным столом, и, конечно же, пили чай, с блинами и блинчиками, пирогами и пирожками и другими сладостями, которые приготовили специально к этому мероприятию. За чашкой чая с удовольствием вспоминали свое детство, рассказывали, как в молодости приходили на посиделки, чтобы и себя показать, и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть народную песню, посоревноваться в потехах и забавах. Так рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Участники мероприятия, собравшиеся для душевного и веселого общения в этот вечер в Доме культуры, уходили с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности. И гости, и хозяева вечера получили массу позитивных эмоций и впечатлений.

 

 

Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе
Душевная встреча в сельском клубе
Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: