Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
КУЛЬТУРА
24 Апреля 2023, 12:34

В Уфе определят победителей конкурса «Здравствуй, здравствуй, сказка!»

В Башкортостане пройдет межрегиональный конкурс юных исполнителей народных сказок

В Уфе определят победителей конкурса «Здравствуй, здравствуй, сказка!»
В Уфе определят победителей конкурса «Здравствуй, здравствуй, сказка!»

В Башкирии с 17 апреля по 27 мая проходит межрегиональный конкурс юных исполнителей народных сказок на родных языках национальностей, живущих в республике «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РБ.

Основной целью проекта является поддержка и сохранение языков и культур народов республики. Конкурс проводится среди дошкольников, учеников 1-4 классов, воспитанников учреждений дополнительного образования, фольклорных коллективов детских садов, школ, а также семейных фольклорных коллективов.

Конкурс будет проходить по таким номинациям, как «Исполнение сольного номера» (выразительное чтение сказки); «Инсценирование сказки»; «Мультипликационный и анимационный фильм» (народные сказки на родном языке).

Заявки для участия нужно направить до 10 мая 2023 года  по электронной почте [email protected]. Обязательно необходимо указать номинацию видеозаписи с вытуплениями победителей муниципального этапа и согласие на обработку личных данных.  

Работы участников, размещенные в соцсетях «ВКонтакте»можно будет посмотреть по ссылке: https://vk.com/public201844941.

Все подробности положения конкурса размещены на сайте Министерства образования и науки РБ (https://education.bashkortostan.ru/documents/active/416154/).

Итоги конкурса «Здравствуй, здравствуй, сказка!» объявят 27 мая 2023 года во время проведения Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» на площади перед БГПИ им. Акмуллы. Ярмарка станет ежегодной, ее будут организовывать по аналогии Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь». В этом году Первая книжная ярмарка в Уфе пройдет 26-28 мая. В ней примут участие крупнейшие книжные издательства, магазины, библиотеки, писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В рамках «Китап-байрама», который станет пространством диалога, патриотического воспитания и различных инициатив в сфере культуры и просвещения, будут продаваться книжные новинки, также будут организованы встречи со знаменитыми литераторами и молодыми авторами.

Обладателям Гран-при, победителям, призерам и номинантам конкурса вручат Дипломы министерства образования и науки РБ, также памятные призы.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: