Все новости
КУЛЬТУРА
2 Мая 2023, 23:24

В Башкирии пройдет Международная книжная ярмарка

В Уфе 26-28 мая будет работать книжная ярмарка «Китап-байрам»

В Башкирии пройдет Международная книжная ярмарка
В Башкирии пройдет Международная книжная ярмарка

Сегодня, 2 мая, на еженедельном совещании, проводимом Главой республики, министр культуры Амина Шафикова рассказала о предстоящей книжной ярмарке «Китап-байрам», которая пройдет в Уфе 26-28 мая. Она проводится в целях популяризации чтения. Об этом сообщается на сайте Главы РБ. С инициативой проведения выступил Союз писателей Башкортостана, а Радий Хабиров поддержал эту идею.

«Китап-байрам» пройдет 26-28 мая на Советской площади столицы и на территориях рядом с ней по улицам Советской и Пушкина. Здесь будут стоять шатры, событийные площадки и зоны лекториев. На сегодняшний день подали 73 заявки от желающих участвовать. Среди них есть крупные издательства, торговые организации и букинисты. Также приглашены писатели и поэты, известные театральные артисты, музыканты из регионов России и из ближнего зарубежья.

Министр культуры республики рассказала о режиме работы ярмарки. Она будет работать с 10.00 до 22.00 часов. Ежедневная программа ярмарки будет открываться «Разговорами о важном», которые будут проходить в формате встреч с авторами книг и гостями. Уже получены подтверждения  об участии от помощника Президента России Владимира Мединского, писателей Михаила Лабковского и Татьяны Устиновой, директора Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилла Крока.

Во время вечерней программы под названием «Время читать» будут организованы моноспектакли и художественное чтение произведений артистами Даниилом Спиваковским, Дмитрием Дюжевым и Дарьей Мороз. Ежедневно работа ярмарки будет завершаться трансляцией фильмов по произведениям российских и башкирских классиков – «Судьба человека», «таганок», «Алые паруса». Также состоятся конкурсы, благотворительные акции, выставки редких книг. Организаторы ежедневно планируют встречать до 10 тысяч гостей.

Глава региона отметил, что пропаганда книги на ярмарке – важное мероприятие. Чтобы дети много читали, необходимо и дальше развивать это направление. Успешное проведение фестиваля может стать знаменательным событием в общественной и культурной жизни и Башкирии, и России.

 

 

.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: