

В этом году фестиваль посвящён к 80- летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. 27 июня в рамках мероприятия на территории лицея-интерната прошли башкирское многоборье «Бәйге» и IV Вечер молодых сказителей, посвящённый 115-летию записи башкирского эпоса «Урал - батыр» и светлой памяти Народного сэсэна Республики Башкортостан Зулярам Снигерёвой-Тугашевой.
В башкирском многоборье приняли участие сильнейшие представители из Давлекановского, Архангельского, Кармаскалинского, Татышлинского и Гафурийского районов. Участники проверили себя в шести испытаниях: перекатывании рулона сена, перемещении брёвен разных размеров, выталкивании брусом за линию, перетягивание каната, метании булавы и стрельбе из лука. По результатам соревнований чемпионами стали батыры из Гафурийского района, второе место заняли давлекановские ребята, третьми оказались быстробегающие кармакалинцы. На червёртом месте представители Архангельского района, а на пятом – татышлинцы.
В составе нашей команды были Винер Ягафаров, Илмир Ахметзянов, Мустафа Исламов, Марсель Еникеев и Ильнар Хамадеев. "Соревнования прошли весло, - поделился впечатлениями Винер. - Соперники были достойные. Ребята хорошо подготовились. Тем не менее, определились лидеры. Всё прошло замечательно".
Далее фестиваль продолжился в актовом зале, где прошёл IV Вечер молодых сказителей. Перед гостями выступили заслуженный работник культуры РБ Фаниль Кудакаев, ведущий методист отдела по работе с объектами нематериального культурного наследия ГБУК РБ РЦНТ Марат Буляков, кандидат филологических наук Олеся Ахмадрахимова и родные Зулярам Снигерёвой- Тугашевой.
В литературном конкурсе показали своё мастерство молодые таланты из Давлекановского, Ауыргазинского, Гафурийского и Архангельского районов.
Подведение итогов данного конкурса состоится 28 июня на церемонии открытия фестиваля. Также в этот день на территории Центрального парка пройдут конкурсы «Табын батыры – 2025» и «Табын һылыуы - 2025», спортивные состязания, песенно-поэтический вечер «Слава батырам».