

Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил концерт объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.
На сцене Башкирского государственного академического театра оперы и балета состоялись выступления с классическими произведениями, включая сочинения Николая Римского-Корсакова и Сергея Прокофьева.
Радий Хабиров в разговоре с журналистами подчеркнул важность таких культурных мероприятий для региона.
Глава региона также сообщил о планах по развитию сотрудничества с ведущими театрами страны. "У нас сложились хорошие отношения с Валерием Абисаловичем. Это действительно выдающийся дирижёр. Я искренне благодарен ему за его внимание к Башкортостану и за поддержку наших идей и инициатив. Благодаря его содействию уже несколько лет подряд артисты Башкирского театра оперы и балета выступают на исторической сцене Большого театра. Сейчас мы ведём переговоры о том, чтобы и в этом году республике предоставили эту возможность, – сказал Радий Хабиров. – У нас есть что показать российскому зрителю. Мы всегда рады приветствовать выдающихся артистов в Уфе. Я уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться и дальше".
Справка:
Московский Пасхальный фестиваль проходит с 2002 года по инициативе Валерия Гергиева. С 2003 года мероприятие имеет статус всероссийского проекта, который поддерживается Президентом России Владимиром Путиным. За время своего существования фестиваль стал одним из самых масштабных и ожидаемых культурных событий в стране. Концерты проходят в десятках городов и собирают тысячи зрителей.