+15 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
КУЛЬТУРА
15 Сентября , 09:28

Давлекановский ансамбль получил диплом лауреата первой степени

Сценический костюм - визитная карточка творческого коллектива

Давлекановский ансамбль получил диплом лауреата первой степениДавлекановский ансамбль получил диплом лауреата первой степени
Давлекановский ансамбль получил диплом лауреата первой степени

11 сентября в башкирской столице состоялся первый республиканский конкурс русского костюма «Маковка». Он был приурочен ко Дню национального костюма народов Республики Башкортостан и проводится в целях сохранения и творческого развития самобытного русского костюма в регионе через всестороннюю поддержку талантливых мастеров.

Всего для участия в конкурсной программе поступило 60 заявок от творческих коллективов и индивидуальных мастеров из 15 муниципалитетов республики, с общим охватом 250 человек.   Они представили свои работы в номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Аксессуары костюма», «Кукла в русском костюме», «Исследовательская работа». 

Давлекановский район на конкурсе представил образцовый ансамбль русской песни «Ивалён» под управлением  заслуженного работника культуры республики Нины Беловой. Это известных фольклорный коллектив, который выступает на районных и региональных площадках и использует в своей творческой деятельности различные варианты сценических костюмов. На суд жюри они представили русские костюмы художника-дизайнера Натальи Степановой сшитые в уфимском экспериментальном пошивочном цехе. Этот творческий тандем принёс успех его участникам - ансамбль «Ивалён» получил диплом лауреата первой степени в номинации «Сценический костюм» и достойно представил наш район на республиканском уровне.   

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас