Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Нацпроекты
11 Января 2023, 11:55

Электронные медицинские документы стали доступны гражданам Башкортостана на портале Госуслуг

Жители Башкортостана могут в личном кабинете «Моё здоровье» портала Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) дистанционно получать сформированные электронные медицинские документы.

Электронные медицинские документы стали доступны гражданам Башкортостана на портале Госуслуг
Электронные медицинские документы стали доступны гражданам Башкортостана на портале Госуслуг
Жители Башкортостана могут в личном кабинете «Моё здоровье» портала Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) дистанционно получать сформированные электронные медицинские документы. Информация поступает в личный кабинет из медицинских организаций.

Это стало возможным благодаря  реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта "Здравоохранение".

Электронный медицинский документ – это цифровой аналог бумажного документа, хранящегося в медицинской организации. В нём есть сведения об оказанной медицинской помощи: результаты осмотра, обследований, данные о диагнозе и назначениях. Электронный медицинский документ не потеряется, даже если с бумажным что-то случится.

В личном кабинете «Мое здоровье» отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 г. Перечень видов доступных документов:

−    Протокол консультации.

−    Протокол лабораторного исследования.

−    Протокол инструментального исследования: рентгена, УЗИ, КТ и т.д.

−    Направление на медико-социальную экспертизу.

−    Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию.

−    Эпикриз в стационаре выписной.

−    Сведения о результатах диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

−    Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к занятию определенными видами спорта.

−    Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

 Воспользоваться данным сервисом просто:

1. Необходимо авторизоваться на портала Госуслуг с подтверждённой учётной записью.

2. В верхнем меню выбрать раздел «Документы», справа в списке перейти в раздел «Здоровье» и нажать «Запросить» на баннере «Медицинские документы» (https://lk.gosuslugi.ru/health/meddocs/list).

3. Автоматически откроется страница согласия на получение данных. Ознакомьтесь с информацией и нажмите «Разрешить». Если уже давали согласие, сервис «Медицинские документы» сразу будет доступен.

Информация поступает в личный кабинет из медицинских организаций. Новые документы будут приходить в личный кабинет автоматически. Обычно в течении недели после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней. С электронными медицинскими документами можно ознакомиться, скачать в формате pdf и распечатать.

Если в электронном и бумажном документе отличается информация, например, название больницы, диагноз, результаты анализов, есть возможность сообщить о проблеме (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/medical_docs/102279).
Автор:Национальные проекты России
Читайте нас: