Лесокультурный сезон в этом году начался активно, мероприятия выполняются согласно календарному плану.
По оперативным данным искусственное лесовосстановление, которое предполагает посадку лесных культур, специалисты провели на площади более 4100 га, план выполнен на 112%. На 935 гектарах лесного фонда посажены сеянцы с закрытой корневой системой – это требование федерального законодательства.
Наибольшие объемы лесовосстановления выполнены в районах с интенсивной заготовкой леса – это Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянские районы. К слову, в создании «нового леса» участвуют не только работники лесного хозяйства, но и арендаторы. Этой весной они провели лесовосстановление на площади 2650 тысяч гектар.
Кроме того, на участках, где приживаемость лесных культур по результатам инвентаризации ниже плановой, лесоводы Башкортостана проводят дополнение. В весенний лесокультурный период 2025 года работа по дополнению лесных культур проведена на площади 2330 гектаров.
Любым культурам необходим качественный уход, так как улучшение условий роста и развития молодых деревьев - это залог их развития. Так, в текущем году агротехнический уход выполнен на площади 1170 гектаров. Работы по рыхлению почвы, уничтожению и подавлению сорняков, оправке растений, внесению удобрений будут продолжены и летом.
Об этом сообщает официальный сайт Правительства Республики Башкортостан: https://pravitelstvorb.ru/news/26947/