Все новости
Нет наркотикам!
14 Декабря 2018, 12:10

Чтобы предупредить проблему

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом Центр поддержки семьи, детей, молодежи муниципального района Давлекановский район провел семинар по профилактике наркомании, алкоголизма и распространения СПИДа в молодежной среде для учащихся филиалов Белебеевского колледжа механизации и электрификации и Башкирского архитектурно-строительного колледжа.

Сотрудники Давлекановской ЦРБ  ведут забор крови на анализ.
Сотрудники Давлекановской ЦРБ ведут забор крови на анализ.
С вступительным словом к учащейся молодежи обратилась Алия Шамиловна Хуснутдинова – модератор и организатор семинара. Она рассказала о большой профилактической работе, которую проводит Центр поддержки семьи, детей, молодежи, и порекомендовала учащимся внимательно отнестись к докладам выступающих, чтобы извлечь максимум полезной информации для здоровья и личной безопасности.
Далее перед учащимися выступила Э.М. Исламгулова – социальный педагог центра. Она рассказала об истории зарождения наркомании, продемонстрировала на наглядных примерах жуткие последствия употребления наркотических веществ, предупредила об ответственности за сбыт, распространение и употребление наркотиков. Демонстрация короткометражного документального фильма «Спайсы» о страшных последствиях употребления курительных смесей никого не оставила равнодушным.
Специалист по планированию семьи Давлекановской районной больницы Ю.А. Губаева рассказала собравшимся о пагубном воздействии алкоголя на организм подростков и о быстром возникновении зависимости ввиду незрелой психики. Показ короткометражных роликов о влиянии алкоголя на каждый внутренний орган человека в отдельности,возможно, заставит присутствовавших сильно задуматься, прежде чем в очередной раз попробовать спиртосодержащие напитки.
Помощник эпидемиолога Давлекановской ЦРБ Э.У. Каримова привела неутешительную статистику распространения СПИДа в Республике Башкортостан и Давлекановском районе и рассказала о простых профилактических мерах, которые помогут молодежи избежать проблем и риска заражения этим опасным вирусом.
В одном из помещений колледжа сотрудники Давлекановской ЦРБ организовали мобильный пункт забора крови, где каждый участник семинара мог сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус.
Важно отметить, что этот семинар - не разовая акция, проводимая Центром поддержки семьи, детей, молодежи в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. В течение всего года специалисты Центра проводят лекции и беседы среди учащихся школ города и района, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и распространения СПИДа в молодежной среде.
Читайте нас: