

Давлекановский районный суд вынес приговор двум жителям Уфы за покушение на сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном размере.
Как сообщают представители суда, 31-летний и 29-летний уфимцы в 2023 году организовали преступную группу в целях незаконного сбыта наркотиков. Злоумышленники через интернет приобрели запрещенные вещества, получив информацию о местонахождении «закладки», забрали и привезли домой к одному из них. Мужчины расфасовали наркотики в полимерные пакеты и обеспечили размещение партий в тайниках: один был расположен на территории г. Уфы, 9 – на территории Давлекановского района. Однако сбыть их им не удалось, поскольку преступников задержали сотрудники полиции.
При назначении наказания суд учел в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование обвиняемых расследованию преступления: они предоставили пароли от телефонов, информацию о местонахождении тайников-закладок. Суд определил руководителю организованной группы наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а помощнику руководителя – в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.