НОВОСТИ
25 Июня 2019, 11:43

Полсотни спортсменов боролись за призы сабантуя

Сегодня борьба куреш всегда является гвоздем программы на сабантуях.

Данные соревнования принято проводить по традиционным правилам в борьбе куреш, не нарушающим его самобытности, которая и сегодня заключается в том, что, как и в старину, на сабантуях он собирает большое количество зрителей, криками и похвалами поддерживающих своих борцов. Живой круг из зрителей, как и в старые добрые времена, окружает борцовский майдан, принять участие в борцовских состязаниях может любой желающий без ограничений по возрасту, и в каждой из весовых категорий ведется борьба за призовые места, а победителей, конечно, ждут награды.
«Сабантуй-2019» собрал на соревнования более полусотни известных и не очень известных борцов из Давлекановского и Альшеевского районов, городов Уфы и Учалы. Жаркие схватки проводились в шести весовых категориях.
Главные призы – живых барашков - в весовой категории завоевали: до 35 килограммов – Данил Булатов (лицей-интернат); до 40 кг – Алмаз Шаймарданов (БГИ № 3); до 50 кг - Дамир Шамсутдинов (СОШ № 7); до 60 кг - Данир Шамсутдинов (СОШ № 7); до 80 кг – Марс Тавлияров (с. Казангулово) и свыше 80 кг – Венер Ягафаров. Как показали итоги соревнований, давлекановские борцы находятся в отличной форме, поэтому и не уступили пальму первенства никому из гостей праздника.