Все новости
НОВОСТИ
28 Июля 2021, 00:51

К выборам подготовлены более шести тысяч наблюдателей

В Уфе обсудили сотрудничество политических партий и общественников в обеспечении наблюдения на выборах в сентябре 2021 года

К выборам подготовлены более шести тысяч наблюдателей
К выборам подготовлены более шести тысяч наблюдателей

Участниками «круглого стола» стали члены Общественной палаты республики, члены и эксперты Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, члены Совета по правам человека при Главе РБ, общественные деятели, представители региональных отделений партий «Единая Россия», «Новые люди», «Родина», независимые кандидаты в депутаты Госсобрания - Курултая РБ, ректоры вузов, представители Межпартийного Совета Региональных отделений политических партий РФ в РБ, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РБ, Регионального отделения Российского общенародного союза, журналисты.

Об этом сообщается на сайте Общественной палаты РБ.

Член Общественной палаты России, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина рассказала о рекомендациях Роспотребнадзора при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ 8-ого созыва, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года в части профилактики рисков, связанных с распространением ковида. Часть из них адресована кандидатам и избирательным объединениям, часть – представителям СМИ, наблюдателям, а также членам УИК.

Заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов отметил, что риск распространения коронавирусной инфекции на избирательных участках будет исключен – избирателям будут выдаваться ручки, маски и перчатки. Также он сообщил о необходимости не позднее, чем за три дня до голосования извещать ЦИК о тех наблюдателях, которые будут направлены на избирательные участки. По словам Марата Гадилова в помещениях для голосований будут установлены видеокамеры. ЦИК РБ еженедельно по два дня в неделю проводит совещание в режиме видеоконфенцсвязи с ТИКами, где разбираются инновации законодательства, частные кейсы, то, как и каким образом надо организовать выборы. Со 2 августа запланировано обучение ТИКов и УИКов.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров сообщил, что партия поддерживает решение о трехдневном голосовании и готовит достаточное количество наблюдателей на все 3 дня, также кандидаты в депутаты Госдумы VIII созыва по одномандатным округам от партии «Единая Россия» готовят свой корпус наблюдателей, а с 29 июля в Башкортостане стартует работа Общественного штаба по поддержке кандидатов «Единой России».

Координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РБ Михаил Артамонов рассказал о старте цикла публичных лекций по вопросам избирательных кампаний.

Он рассказал о том, что обучение с каждой группой независимых общественных наблюдателей проводилось на протяжении двух дней, включало несколько тематических блоков. Каждый день обучения завершался “Модельным УИКом”-игрой, помогающей на практике отрабатывать навыки и компетенции. Всего подготовлено шесть с половиной тысяч наблюдателей. Их обучение проходило как очно, так и в формате видеоконференций. Такая масштабная подготовка наблюдателей проходила в стране впервые.

Председатель Межпартийного Совета региональных отделений Политических партий РФ в РБ Валех Аббасов обратился к журналисту, члену Совета по правам человека при Главе Республики Башкортостан Руслану Валиеву с тем, чтобы он пригласил всех членов СПЧ стать общественными наблюдателями. Данное предложение направлено на формирование в республике по-настоящему конкурентной среды для предстоящих выборов.

В ходе «круглого стола» было отмечено уменьшение количества партий в связи с прекращением существования номинальных «партий-пустышек»; в числе кандидатов стало больше женщин и молодежи, что свидетельствует о  росте гражданской сознательности в названных кругах. В условиях пандемии общение между политическими силами и избирателями перешло в соцсети, что помогает быть на постоянной связи с электоратом.

Ольга Панчихина также добавила, что Общественная палата РБ готова вплоть до сентября подписать соглашения с самовыдвиженцами и теми партиями, которые пожелают стать общественными наблюдателями.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: