Все новости
НОВОСТИ
20 Марта 2023, 16:35

Предприниматели Башкортостана заключили с Ираном контракты на 5 млн долларов

Сегодня, 20 марта, в Центре управления республикой Глава региона Радий Хабиров провел еженедельное оперативное совещание, на котором подвели итоги официального визита делегации Башкортостана в Иран

Предприниматели Башкортостана заключили с Ираном контракты на 5 млн долларов
Предприниматели Башкортостана заключили с Ираном контракты на 5 млн долларов

Он состоялся с 11 по 14 марта 2023 года. В состав республиканской делегации, которую возглавил Радий Хабиров, вошли руководители компаний нефте- и горнодобывающей отрасли, химической, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, строительной и логистической сферы, а также агропромышленного комплекса – всего 75 человек. Они провели с представителями иранского бизнеса более 250 встреч, по итогам которых заключили контракты на 5 млн долларов. Речь идёт о экспортных поставках сельхозпродукции, удобрений и биопрепаратов, а также нефтегазового оборудования.

Для бизнес-сообщества Ирана состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана. Зарубежные партнеры заинтересовались конкретными вариантами вложения средств в экономику региона. В их числе – аренда сельхозугодий для выращивания животноводческой продукции, а также организация в Башкортостане совместного с Ираном производства детских игрушек. Развитие сотрудничества будут координировать в формате двусторонней рабочей группы. Об этом также договорились во время визита в Иран. 

Делегация деловых кругов Ирана уже в мае 2023 года посетит специализированную выставку «Газ. Нефть. Технологии», которая пройдёт в Уфе. К этому времени планируют запустить прямые авиарейсы из Уфы в Тегеран.

Радий Хабиров поблагодарил экономический блок Правительства республики за организацию деловой программы визита и эффективную работу делегации.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: