Все новости

В Давлеканово прошла игра эрудитов "Что? Где? Когда?"

В Давлеканово в гимназии № 5 прошла традиционная интеллектуальная игра для старшеклассников «Что? Где? Когда?» Чему была посвящена очередная встреча эрудитов, почему у жюри возникла заминка с определением победителя, читайте по ссылке на сайте газеты.

33 вопроса, шесть команд, тридцать шесть участников и всего одна «хрустальная сова». В Давлекановской гимназии № 5 прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Авторитетное жюри из преподавателей истории школ города и представителей районного управления образования судило строго и беспристрастно. Ребята волновались, но при первых звуках музыкальной заставки на тему «Что наша жизнь – игра» сумели собраться и сосредоточиться. После жеребьевки началась «битва умов». Вопросы были как на знание исторических фактов, так и на смекалку и сообразительность. Ведущая мероприятия, учитель истории лицея-интерната Эльвира Фахуртдинова, она же и разработчик заданий, озвучивала вопрос, после чего команды приступали к обсуждению. Мероприятие получилось масштабным – участвовали все городские школы и длилось около часа. За это время старшеклассники показали отличное знание истории страны периода великой Отечественной войны.

А пока жюри подсчитывало баллы, в качестве музыкальной паузы звучали популярные песни военных лет: «Катюша», «Смуглянка» и другие, в исполнении ребят. Оглашение результатов всегда ждут с особым нетерпением и волнением. Кто окажется самым эрудированным? Интрига сохранялась до самого конца и не напрасно. В этом году две команды набрали одинаково высокое количество баллов и поэтому первое место было решено поделить между гимназией № 5 и лицеем № 4. Второе место у команды Башкирской гимназии-интерната № 3 и на третьем месте - команда СОШ № 7. Поздравляем победителей! Остальным командам есть к чему стремиться.

Читайте нас: