Все новости

Ровно 75 лет назад 24 апреля 1945 года лейтенант из Чуюнчей совершил подвиг в Берлине

Ахияр Салахович Низамов родился в 1917 году в д. Чуюнчи Давлекановского района. В 1938 году был призван Давлекановским РВК в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии.

Он участник войны с Японией в 1939 году на реке Халхин-гол. С 3 августа 1941 года он принимает участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на полях Великой Отечественной войны в составе Западного, 1 и 3 Белорусского и 1 Украинского фронтов.

На заключительном этапе войны лейтенант Низамов в должности командира взвода связи служил в 143 Гвардейском стрелковом Краснознаменном полку 48 Гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии 1 Украинского фронта.

«…..за время боев при овладении Берлином умело организовал работу, чем обеспечил командование бесперебойной связью. 24 апреля 1945 года, при форсировании канала Тельтов телефонная линия подверглась артиллерийско-минометному обстрелу. Товарищ Низамов с рядовым телефонистом установил контрольную станцию на берегу канала, но в это время от обстрела телефонная линия была перебита в нескольких местах, а также ранен телефонист. Тогда товарищ Низамов, не смотря на сильный обстрел, в течение восьми часов лично сам устранял повреждения линии и обеспечил надежную связь командованию.

За умелую организацию бесперебойной связи командования полка с батальонами, лейтенант Низамов был представлен к правительственной награде и награжден орденом Отечественной войны второй степени.

Ранее отважный лейтенант-связист был награжден орденом Красной Звезды.

Демобилизовался в 1946 году.

Мы помним и гордимся подвигами наших героев!

Читайте нас: