Все новости
Новости
8 Октября 2021, 10:44

В Башкирии начнут действовать новые правила при посещении торговых центров

По словам Альфии Мухтаровой, заведующей популярным магазином сетевой торговли хозяйственными товарами, который разместился в одном из торговых центров Давлеканово, в их магазине с начала пандемии соблюдаются все необходимые меры санитарно-эпидемиологического благополучия. На входной зоне покупатели могут обработать руки антисептическим средством и воспользоваться одноразовой маской. Продавцы магазина и арендаторы этого торгового центра с пониманием относятся к новым правилам. Эти меры необходимы для повышения темпов вакцинации, скорейшего появления коллективного иммунитета и возвращению к обычной жизни.

В Башкирии начнут действовать новые правила при посещении торговых центров
В Башкирии начнут действовать новые правила при посещении торговых центров

Согласно изменениям, внесенным в указ о повышенной готовности, с 4 октября 2021 года посетить государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев заболевании коронавирусом.
С 12 октября 2021 года такие же документы нужно предъявлять при посещении торговых центров (комплексов), находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».
В этой связи, к жителям Башкирии обратились представители торговых центров с пониманием отнестись к вводимым противоэпидемическим правилам. Они напомнили, что с 12 октября доступ в ТЦ останется у тех, кто имеет при себе сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, справку о перенесенном в последние полгода заболевании или документ об отрицательном результате ПЦР-теста. В первую очередь эти ограничения коснутся непривытых граждан старше 18 лет. Тем же, кто имеет на руках вышеуказанные документы, вход в торговые центры будет свободным. В случае если у посетителя нет при себе одного из указанных документов, администрации торговых центров вправе отказать гостю в посещении и рекомендовать пройти вакцинацию.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: