

Оказывается, на огородах и дачных участках нельзя выращивать не только наркотическую траву типа мака, но и некоторые другие виды сорной растительности. Об этом рассказывает ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации "Сенатор" Василий Данилов.
Он отмечает, что владельцы дачных участков могут быть привлечены к ответственности за проросшие сорняки по закону. Постановлением Правительства РФ "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации" определен список сорняков, за которые граждане могут быть привлечены к ответственности.
Например, оказывается, штраф могут выписать за одуванчики, полынь, чертополох, борщевик Сосновский или другие сорняки, если они занимают более половины земельного участка. Очевидно, это касается заброшенных территорий, на которых владельцы не убирают растительность весной, летом и осенью. И это считается как использование участка сельскохозяйственного назначения по нецелевому направлению. За такое правонарушение устанавливается штраф в размере 0,5-1% от стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс рублей, если кадастровая стоимость участка не определена, штраф назначается в размере от 10 до 20 тыс рублей.
Также согласно ст. 10.1 КоАП РФ владельцу дачного участка может быть выписан штраф в размере 300-500 рублей или предупреждение за разведение, выращивание, несвоевременное уничтожение карантинных сорняков. Это амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, повилики. В данном случае категория и назначение земельного участка не имеют значения.
В Давлеканово о таких жестких мерах борьбы с сорняками мы пока не слышали, но предупрежден - значит вооружен.