Все новости
Новости
1 Ноября 2021, 13:51

Перепись населения - содержательный источник информации при изучении краеведения

Перепись населения – это основной источник данных о населении. Именно переписи населения предоставляют в распоряжении демографов, экономистов, социологов, других специалистов, а также государственных органов и других заинтересованных организаций сведения о населении, о его численности и составе на определенный момент времен. Помимо этого круга лиц, переписи прежних лет представляют большой интерес для историков и краеведов при изучении истории.

Перепись населения - содержательный источник информации при изучении краеведения
Перепись населения - содержательный источник информации при изучении краеведения

Учёт народонаселения на Руси ведёт свою историю с давних времён. Одни из первых свидетельств о проведении действий по учету населения относятся к XIII веку (1245 г.) и связаны с учетом населения во время монголо-татарского нашествия в отдельных русских княжествах для определения размера дани. Более-менее систематизированный метод сбора данных о населении был введен во время правления Петра I. Указом императора от 26 ноября 1718г. было положено начало государственным ревизиям (спискам или «сказкам» для определения численности населения, облагаемого податями). До отмены крепостного права прошло десять ревизий. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была утверждена Николаем II и проведена 9 февраля (28 января) 1897 года. В советские годы переписи проводились в 1920, 1926, 1937, 1939,1959, 1970,1979 и 1989 годах.

По мнению краеведческого сообщества Давлекановского района, данные этих переписей представляют большой интерес при изучении истории родного края. С их помощью можно узнать об исчезнувших населенных пунктах нашего района, фамилии жителей проживающих в деревнях и селах в разные годы и даже составить свое генеалогическое древо.

На сегодняшний день в республике действует уникальный проект Общества краеведов Республики Башкортостан "Башархив", который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии. Эти уникальные в своем роде документы - настоящий клад для краеведов района, которые используют эти сведения в своих работах, а также для составления энциклопедии Давлекановского района.

 

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: