Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Новости
30 Ноября 2021, 11:31

Не стань жертвой финансовой пирамиды

Давлекановцы продолжают терять деньги, вкладывая свои финансы в сомнительные проекты. Мошенничество в сфере инвестирования распространённый метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей

Давлекановцы продолжают терять деньги, вкладывая свои финансы в сомнительные проекты. Мошенничество в сфере инвестирования распространённый метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей.

Аферисты заманивают людей с низким уровнем финансовой грамотности обещаниями высокой и быстрой прибыли, а те вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды свои деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем. Людей привлекают возможности, которые им обещают: возможность повысить свой доход до баснословных заработков на инвестиционных интернет-площадках, возможность посетить зарубежные страны, путешествуя на круизных лайнерах.

Главная причина, по которой модель финансовой пирамиды до сих пор существует, и, наверное, никогда не исчезнет, – это стремление людей к быстрому обогащению. Жертвами мошенников чаще всего в таких случаях становятся именно те люди, которым «ну так не хватает денег», что они готовы даже взять в долг, лишь бы скорее получить большой процент от своих «инвестиций».

Выявленные Банком России «финансовые пирамиды» Finiko, Synergy, Antares, Trade действовали почти во всех города России и привлекали клиентов доходностью 20-30 % годовых якобы при помощи инвестиций в криптовалюты, валютные пары и нефть. Данные пирамиды рухнули летом 2021 года, оставив своих инвесторов с большими долгами и крелитами.  При этом Центральный Банк предупреждал на своём сайте о том, что данные организации  “имеют признаки финансовой пирамиды”.

Главные признаки финансовой пирамиды:

  • Отсутствие лицензии Банка России на заявленный вид деятельности. Проверить лицензию можно на сайте регулятора в открытом доступе.
  • Необходимость вложения ощутимой суммы денежных средств;
  • Обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег;
  • Для того, чтобы получить выплаты, вам необходимо привлекать своих знакомых, чтобы они тоже вложили туда свои средства;
  • Проект подается как «ноу-хау». В нем фигурируют слишком нестандартные схемы работы, которые вызывают подозрение, а также агрессивная реклама, обещание быстрого обогащения;
  • Заявление организаторов «финансовых пирамид» о минимальных рисках;
  • Высокий фактический риск вложения денежных средств.

 

В связи с широким распространением такого массового средства коммуникации, как Интернет, отмечается активное перемещение пирамидальных схем в онлайн зону. Их особенность состоит в том, что организаторы подобных проектов вместо традиционных акций или товаров предлагают приобрести некую виртуальную возможность извлечения крупной прибыли. Как правило, вкладчику предлагается оплатить вступительный взнос, и после этого активно привлекать новых членов, чьи взносы идут на получение прибыли вышестоящими инвесторами.

Аферисты активно вовлекают жителей нашей страны, в том числе и нашего района в сомнительные инвест-проекты, и многие вкладывают в «инвест-площадку» не только накопления, но и кредитные займы. В итоге теряют сотни, а то и миллионы рублей. Совсем недавно в Отдел МВД России по Давлекановскому району обратилась 34-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что на ее телефон стали поступать звонки от представителей крупной инвестиционной компании. Звонивший мужчина рассказывал о преимуществах инвестирования именно в их компанию, что, в конце концов, 34- летняя горожанка поверила и внесла все свои накопления на счета, указанные неизвестным. В результате этих операций заявительница перевела мошенникам около 1,5 миллионов рублей. Летом этого года очередной жертвой псевдоброкеров стала 61-летняя жительница Давлекановского района. Под предлогом инвестиционной деятельности мошенники похитили у пенсионерки денежные средства в размере более миллиона рублей. Обманутая женщина перевела денежные средства на указанный мошенниками банковский счет.

Преступники действуют по отработанной схеме. Потенциальная жертва, регистрируется на сайте, компании, которая делает вид что оказывает брокерские услуги, помогает инвестировать в акции различных компаний. Ей тут же звонит человек, который представляется аналитиком, дает совет, где именно можно заработать крупную сумму денежных средств. Но при этом предупреждает, что для начала нужно внести минимальный депозит.

Жертва переводит деньги, и ей скидывается ссылка на приложение для работы. Поначалу она видит, что ее доход растет с каждым днём. Затем её забрасывают предложениями. Чтобы окончательно отбросить все сомнения о нелегальности заработка, жертве могут позволить снять со своего счета пару десятков тысяч рублей. И так в течении определенного времени, преступники вводят в заблуждение до тех пор, пока полностью не обчистят клиента. После этого мошенники исчезают на просторах интернета, оставляя человека без средств к существованию или с большими долгами. Доказать факт мошеннических действий практически невозможно.

 

Что делать если вы стали жертвой финансовой пирамиды:

Напишите претензию

Если финансовая пирамида еще действует, составьте письменную претензию в адрес компании. Требуйте вернуть деньги и сообщите организаторам, что обратитесь в полицию и прокуратуру, если вам не вернут ваши денежные средства.

Подготовьте доказательства

Соберите документы, которые доказывают, что вы передали или перечислили деньги мошенникам: договор, выписку по банковскому счету, приходный кассовый ордер, скриншоты переписки в чатах, СМС-сообщениях или мессенджерах.

Обратитесь в правоохранительные органы

Напишите заявления в полицию и прокуратуру с требованием провести расследование. Приложите подготовленные документы.

Подайте иск в суд с просьбой взыскать с обманщиков вложенные вами деньги, проценты за их использование и компенсацию морального вреда.

Отдел МВД России по Давлекановскому району предупреждает жителей города и района быть внимательными и не попадаться на мошеннические уловки.

Кроме этого, сотрудники полиции предупреждают, что за рекламу и организацию деятельности финансовых пирамид предусмотрена административная и уголовная ответственности, предусмотренные ст. 14.62 КоАП РФ и ст.172.2 УК РФ.

 

Автор:Отдел МВД Росии по Давлекановскому району
Читайте нас: