Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 10:52

Сельский фельдшер на страже здоровья

В каждом населенном пункте фельдшер это авторитетный медицинский работник, к которому жители обращаются за первой квалифицированной помощью.Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело и душу. Так оно и есть. Фельдшер на селе – человек уважаемый, который ежедневно стоит на страже здоровья жителей и именно к нему люди спешат за избавлением от недугов. 

Сельский фельдшер на страже здоровья
Сельский фельдшер на страже здоровья

Венера Анжировна Касимова уже более 40 лет работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом села Кидрячево. Долгие годы она всегда приходит на помощь жителям этого отдаленного населенного пункта, ведь не всех есть возможность добраться до районной поликлиники. Работа фельдшера требует полной самоотдачи и подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для  здоровья, а, кроме того, значительную ответственность. Надо уметь разглядеть начинающееся тяжелое состояние больного и обладать быстротой реакции, крепкими нервами, изрядной работоспособностью. Потому в этой профессии случайные люди не задерживаются и остаются те, кто через отзывчивость и неравнодушие способны дарить людям самое ценное - здоровье.

В обязанности медицинского работника на селе входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов, патронаж детей, участие в диспансеризации и многое другое. По сути, сельский фельдшер - семейный доктор.

«Очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живется, - раскрывает нюансы своей работы Венера Анжировна. Поэтому фельдшер сельского ФАПа - это не только медработник, а еще и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях. Она признается, что не может пройти мимо чужой беды и боли. Наверное, поэтому и пользуется особым авторитетом у сельчан.

С появлением новой коронавирусной инфекции, забот у Венеры Анжировны прибавилось. Ей как работнику сферы здравоохранения с 1973 года, не нужно объяснять преимущества вакцинации. Она хорошо понимает, чтобы помогать людям, нужно, прежде всего, самой быть здоровой, поэтому прививку от COVID-19 сделала одной из первых. Теперь помимо ежедневных обязанностей, она проводит большую профилактическую работу среди жителей Кидрячево, объясняя преимущества вакцинации. И к ее мнению прислушиваются. Ежемесячно Венера Анжировна собирает заявки от желающих, заказывает необходимое количество доз вакцины в Давлекановской ЦРБ и далее сама делает прививки односельчанам в фельдшерско-акушерском пункте. На сегодняшний день уже 121 житель села сделали прививку от коронавирусной инфекции. Конечно, вакцинация не дает 100 процентов гарантии, что вы не заразитесь COVID-19, но у привитых заболевание будет протекать в легкой или бессимптомной форме. И это весомый аргумент, когда речь идет о своем здоровье.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: