Все новости
Новости
13 Января 2022, 11:20

Когда есть шанс…

Перед приближением очередной волны коронавирусной инфекции, в регионе вновь поднимается вопрос о профилактических мерах безопасности населения способных снизить риск течения тяжелой формы COVID-19. Часть граждан с равнодушием относятся к этой информации, игнорируя призывы к вакцинации, но есть и такие, кого сделать спасительную прививку побудил трагический случай в ближайшем окружении.

Когда есть шанс…
Когда есть шанс…

Нина Михайловна Ж. - коренная жительница Давлеканово, которая всю жизнь проработала в сфере дошкольного образования нашего города и уже более 15 лет находится на заслуженном отдыхе. Долгие годы ее связывала крепкая дружба с подругой Надеждой и ее мужем Николаем. Нина Михайловна трудилась вместе с подругой в одном из образовательных заведений, их сыновья учились в одном классе, свадьбы, дни рождения – все значимые события в их семьях становились общими, которые сделали их отношения родственными. С выходом на пенсию, у них появилось больше свободного времени и подруги частенько проводили его вместе, совершая пешие прогулки и приходя друг другу в гости без повода. Многолетнюю дружбу прервала инфекция, которая уже третий год гуляет по свету.

Надежда и Николай в последнее время старались не выходить из дома без особой надобности, соблюдая меры предосторожности, предусмотренные для категории 65+.  Сейчас сложно сказать, как коварная инфекция попала в их дом, но супружеская чета заболела. Течение болезни было тяжелым, потребовалась госпитализация в специализированный медицинский стационар г. Уфы, с подключением аппарата искусственной вентиляции легких. Для их родственников и Нины Михайловны эти дни были временем томительного ожидания, тревоги и надежды за судьбу близких людей.   Николай с 17 процентами поражения легких вышел из схватки с болезнью победителем, его супруга – увы, нет…

А ведь все могло быть иначе, и союз Надежды и Николая не прервала скоротечная болезнь, если бы они своевременно побеспокоились о мерах профилактики. Оплакивая потерю любимой подруги, Нина Михайловна решила обезопасить себя, не смотря на отрицательные настроения в обществе по этому поводу. Она сделала двухкомпонентную прививку от коронавирусной инфекции в Давлекановской ЦРБ. Реакция на инъекцию была общеизвестной – немного болело плечо, и в течение двух дней наблюдалась слабость. Страх и предрассудки о вреде вакцинации улетучились, жизнь продолжается, и Нина Михайловна радуется каждому новому дню, который отводит ей судьба, но нет рядом подруги, с которой можно разделить эту радость….

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: