Все новости
Новости
4 Февраля 2022, 14:07

Быстрее скорой помощи – в первую очередь сельчане обращаются за медицинской помощью к фельдшеру

В каждом населенном пункте фельдшер это авторитетный медицинский работник, к которому жители обращаются за первой квалифицированной помощью. Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует, и тело и душу. Так оно и есть. Фельдшер на селе – человек уважаемый, который ежедневно стоит на страже здоровья жителей и именно к нему люди спешат за избавлением от недугов.

Быстрее скорой помощи – в первую очередь сельчане обращаются за медицинской помощью к фельдшеру
Быстрее скорой помощи – в первую очередь сельчане обращаются за медицинской помощью к фельдшеру

Гульшат Рафиковна Шайгарданова родом из деревни Ташлытамак. Успешно окончив в соседнем селе среднюю школу, она без экзаменов была принята в Уфимский республиканский медицинский колледж. Училась она с интересом и удовольствием: осваивала латынь, изучала способы оказания первой медицинской помощи, основы терапии, правила пользования лечебными препаратами.

Получив диплом, молодой специалист в 1987 возвращается на малую родину в Давлекановский район и начинает работать в Имай-Кармалинском ФАПе.

С 1993 года Гульшат Шайгарданова трудится в Ташлы-Шариповском ФАПе. За годы работы фельдшер всех жителей знает в лицо, так как многих «ведет» с самого рождения. На сегодняшний день на ее участке 271 человек. Среди которых и малыши, и семь долгожителей старше 90 лет! В обязанности медицинского работника на селе входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов, патронаж детей, участие в диспансеризации и многое другое. Теперь помимо ежедневных обязанностей, она проводит большую профилактическую работу среди жителей, объясняя преимущества вакцинации. И к ее мнению прислушиваются.

Гульшат Рафиковна собирает заявки от желающих, заказывает необходимое количество доз вакцины в Давлекановской ЦРБ и далее сама делает прививки односельчанам в фельдшерско-акушерском пункте.

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: