Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 17:24

В Башкортостане вакцинировались почти 2,5 млн человек

Вакцинация продолжается

Сайт Главы РБ
Фото:Сайт Главы РБ

Вакцинация от коронавируса продолжается. В регион доставили порядка трех миллионов доз препарата отечественного производства.  По данным на 28 февраля, первым компонентом привиты 2 460 163 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 318 902 человека. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Наравне с вакцинацией взрослых продолжается и вакцинация детей. В январе в республику доставили вакцину «Спутник-М». Она предназначена для детей и подростков с 12 до 17 лет. Прививку сделали уже 2 880 школьников.

Как сказал Радий Хабиров, плановая прививочная кампания почти завершена, осталось вакцинировать около 24 тысяч человек, после чего в муниципалитетах начнется ревакцинация. Только так можно победить вирус, подчеркивает руководитель региона.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 28 февраля составляет 222 132 человека, развернуты инфекционные койки, свободные коечный фнд еще есть. В то же время наблюдается спад заболеваемости, об этом рассказала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак. В связи с этим Минздрав Башкортостана предложил возобновить оказание плановой медицинской помощи, профосмотры и диспансеризацию взрослого населения.

Продолжает работать ситуационный антиковидный центр Башкортостана.  С 21 по 27 февраля специалисты центра отработали 5 160 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19 поступило 526 593 обращения. С 19 февраля по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова Ситуационный центр, расположенный в Центре управления республикой, начал принимать звонки по вопросам помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Люди предлагают своё жильё для размещения эвакуированных из ДНР и ЛНР, гуманитарную, финансовую и волонтёрскую помощь и так далее.

Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что в минувшие выходные побывал на стройплощадке инфекционного центра в Туймазах. Первых пациентов этот COVID-госпиталь примет до 20 марта. Также к концу марта завершится строительство ещё одного инфекционного центра в Сибае.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: