Все новости
Новости
24 Марта 2022, 18:45

Башкирия расширяет сотрудничество с Турцией

Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом Союза машиностроителей Турции Эмре Генджером.

Башкирия расширяет сотрудничество с Турцией
Башкирия расширяет сотрудничество с Турцией

Башкортостан укрепляет сотрудничество с Турцией. Сегодня, 24 марта, Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом Союза машиностроителей Турции Эмре Генджером. Они обсудили перспективы развития кооперации с промышленными предприятиями республики, а также налаживание производства различной турецкой техники на территории Башкирии. 

При этом, Радий Хабиров отметил, что санкции в отношении России, введеные рядом стран, дают возможность местному бизнесу выйти на новые международные рубежи. "Мы видим большой потенциал развития партнёрских связей именно в сфере машиностроения, – подчеркнул Радий Хабиров. – В нашем регионе производят широкий спектр оборудования. И мы также готовы продвигать его на зарубежных рынках. Мы давно хотели наладить связи с машиностроительным блоком турецкого бизнеса. У нас есть взаимные интересы, и сегодня с президентом Союза машиностроителей Турции Эмре Генджером мы наметили точки взаимодействия по ряду вопросов.
В частности, обсудили поставку оборудования, расходных материалов для наших промышленных предприятий, а также сельскохозяйственной и дорожной техники".

В свою очередь Эмре Генджер заявил, машиностроительная отрасль Турции заинтересована в новых совместных проектах с Башкортостаном. "Руководство страны поддержало наши намерения по укреплению сотрудничества с российскими партнёрами в этот непростой период", – сказал он. Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов предложил провести в Уфе выставку турецких компаний – производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Турецкая сторона поддержала это предложение.

В 2021 году товарооборот Башкортостана и Турции достиг 208,6 млн долларов, что в два раза больше уровня 2020 года. Экспорт из нашей республики составил 188,1 млн долларов, а импортные поставки – 20,5 млн долларов. По состоянию на 1 января 2022 года в Башкортостане работают 29 предприятий, созданных при участии капитала из Турции.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: