

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Отделении по вопросам миграции ОМВД России по Давлекановскому району состоялось торжественное вручение главного документа в жизни каждого гражданина — паспорта РФ.
В особой, праздничной атмосфере трое давлекановских ребят получили свой первый паспорт — документ, подтверждающий их гражданство и открывающий дорогу во взрослую жизнь.
Церемонию вручения провела временно исполняющая обязанности начальника отделения, капитан полиции Гульнара Саляхова. Обращаясь к молодым гражданам, Гульнара Наилевна рассказала о величии России и важности сохранения патриотических традиций. Она погрузила ребят в историю, поведав о том, как во времена Петра I появился первый аналог паспорта — «проезжая грамота». Также подросткам напомнили о государственной символике, значении праздника и вновь разъяснили глубокий смысл каждого цвета российского триколора.
Кроме самого документа, каждому юному гражданину были вручены два подарка: книга Конституции Российской Федерации как символ прав и обязанностей и сладкий презент в честь личного праздника.
В этот день свои первые паспорта получили: Анна Крутяева, Арина Гилмзянова и Антон Наконечный.
Анна Крутяева поделилась своими впечатлениями: «Мне исполнилось 14 лет 16 июля. Подать документы сразу не получилось, так как я была в лагере. Как только вернулась, мы сразу подали бумаги через МФЦ. И вот сегодня меня пригласили на вручение. Это очень волнительно, особенно то, что этот день совпал с таким важным государственным праздником. Я ждала этого момента с большим нетерпением!»
Этот день надолго запомнится ребятам как яркое и значимое событие, положившее начало их осознанному пути как полноправных граждан великой страны.