Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
5 Августа 2019, 16:10

Чествовали победителей конкурса

Первый республиканский конкурс «Трудовая летопись» - новая традиция, приуроченная в этом году к 100-летию образования республики.

Делегация Давлекановского района на конкурсе «Трудовая летопись».
Делегация Давлекановского района на конкурсе «Трудовая летопись».
Первый республиканский конкурс «Трудовая летопись» - новая традиция, приуроченная в этом году к 100-летию образования республики.
Организатором конкурса выступило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ в целях возрождения, сохранения и развития трудовых традиций в семьях. Заявки для участия в конкурсе подали 36 трудовых династий, представляющих сферы медицины, образования, пожарной охраны, промышленности и социальной защиты из 16 муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. 
Торжественный финал конкурса состоялся 26 июля в колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ. В этот день здесь чествовали и поздравляли победителей и призеров - трудовые династии, одержавшие победу в конкурсе.
Лучшие трудовые династии определяли в номинациях «За эффективную работу», «За преемственность поколений» и «Старейшая династия». На церемонию награждения собралось около 200 человек, и все они представители всего десяти семейных династий.
Среди них были и те, кто всю жизнь посвятил не только одной профессии, но и одной организации, имея в трудовой книжке единственную запись о месте работы. Верные выбранной профессии, продолжателями которой стали дети и внуки, они в этот день были по праву в центре внимания. 
Истории их трудовой доблести вошли в сборник «Трудовая летопись», подарочные экземпляры которого были вручены призерам конкурса вместе с их заслуженными призами. 
В номинации «Старейшая династия» обладателями дипломов конкурса стали медицинские работники. Так, династия Харенко из г. Давлеканово заняла второе место. Ее на конкурсе представила терапевт Давлекановской центральной районной больницы Диана Яковлевна Харенко. Не один десяток лет отдала она любимому делу и теперь приняла решение уйти на заслуженный отдых (подробно о трудовой династии можно прочитать в районной газете, № 36 от 30 апреля 2019 г.).
Третьего места удостоилась педагогическая династия Минибаевых из Давлекановского района. Своей радостью от победы поделился представитель династии Минибаевых - директор начальной общеобразовательной школы д. Соколовка Анвар Мутагарович.
- Я очень рад, что мы смогли занять в Республиканском конкурсе «Трудовая летопись» призовое место. Никакая другая профессия не приносит обществу столько пользы, как профессия учителя. Именно он создает своим трудом будущее человечества. У каждого из нас в жизни был любимый учитель, который помог не только овладеть знаниями, но и повлиял на выбор жизненного пути. В нашей династии 20 педагогов с общим стажем работы более 500 лет.
Это многого стоит! Победа в конкурсе - заслуга всех представителей нашей династии, посвятивших почетной профессии учителя всю свою жизнь и продолжающих быть ей верными и поныне. Это очень показательный и поучительный конкурс, прежде всего для молодежи. На трудовых примерах своих родных и близких они порой заново открывают для себя значение понятий «семейные традиции», «преемственность поколений», «трудовая династия», проникаются уважением и гордостью к семейным профессиям, чтобы достойно продолжить выбранный старшим поколением курс.
С. Чиков.
Читайте нас: