Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
27 Августа 2021, 10:20

Кадры решают все

Приближается День знаний. Каким будет новый учебный год, зависит от многих факторов.

Кадры решают все
Кадры решают все
Приближается День знаний. Каким будет новый учебный год, зависит от многих факторов. И здесь большое значение имеет вопрос педагогических кадров. В последнее время все острее становится проблема нехватки учителей. Чтобы решить ее, принимается ряд мер, в том числе в рамках нацпроекта «Образование». В 2020 году стартовала программа «Земский учитель». Её цель – привлечь педагогов в сельскую местность. По условиям программы, учителя, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату – 1 млн рублей. 
В прошлом году, пройдя конкурсный отбор, в Давлекановский район приехала Ольга Яробаева. Она преподаватель английского языка, работает в средней школе села Вперед. Как отмечает педагог, узнав про программу «Земский учитель», решила попытать удачу и принять участие в конкурсе: «Потому что считаю, что это лучший проект для учителей, планирующих переезжать в сельскую местность и малонаселенные города». Надо сказать, что для создания комфортных условий семье педагога было выделено жилье.
Готовится ко Дню знаний в Давлеканово и Гульчачак Гилязетдинова. В этом году первое сентября она встречает в Давлеканово: приехала сюда по программе «Земский учитель», чтобы работать учителем начальных классов в лицее № 4. В эти дни, познакомившись с коллегами, готовится к урокам. 
По информации начальника управления образования Натальи Кузововой, программа – действенный механизм, который реально помогает решать проблему с кадрами
 
Автор:Национальные проекты России
Читайте нас: