Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
28 Декабря 2021, 17:51

2022 год в Башкортостане будет Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий

Соответствующий указ руководитель республики подпишет в ближайшие дни, а план мероприятий Правительство Башкортостана подготовит к 1 февраля 2022 года. Подробнее

Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона заявил, что наступающий 2022 год в республике станет Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Об этом сообщается на официальном сайте Главы региона.

Соответствующий указ руководитель республики подпишет в ближайшие дни, а план мероприятий Правительство Башкортостана подготовит к 1 февраля 2022 года.

– Наш регион – один из лидеров в стране по количеству учреждений среднего профессионального образования. У нас работают 96 колледжей. На фоне блестяще проведённого в Уфе IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) мы обратили внимание на необходимость более интенсивной работы с системой профобразования, – сказал Радий Хабиров. – Нужна модернизация материально-технической базы колледжей, оборудования. Потому что выпускники, придя на предприятия, уже должны уметь работать на современных станках. Кроме того, большое внимание мы обращаем и на социально-бытовые условия проживания студентов в общежитиях. В этом году мы начали обновлять мебель, но многие общежития нужно капитально ремонтировать.

Глава республики напомнил, что совместно с Правительством России идёт работа над созданием в Уфе федерального центра повышения квалификации кадров системы среднего профессионального образования (СПО). Его открытие станет дополнительным стимулом развития и укрепления колледжей и техникумов Башкортостана.

В режиме видеоконференции к участникам совещания обратилась директор Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Антонина Усевич, которая поддержала инициативу объявить 2022 год Годом модернизации профобразования.

– Система СПО востребована и рынком труда, и выпускниками школ. И мы с благодарностью ощущаем внимание и поддержку со стороны республики, – сказала Антонина Усевич. – Благодаря достойному финансированию из федерального и регионального бюджета в колледжах Башкортостана открыли 67 современных мастерских, а в качестве наследия IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» начнут работу ещё 109. Надеемся, что Год модернизации профессионального образования позволит улучшить материальную базу и небольших колледжей в сельской местности, которые выполняют важную социальную функцию.

Говоря о создании достойных условий труда, Радий Хабиров в числе ключевых задач назвал повышение заработной платы, обеспечение соблюдения трудовых прав и гарантий работников, развитие социального партнёрства, содействие эффективной занятости населения.

Глава Башкортостана отметил, что в дальнейшем одной из ключевых оценок деятельности предприятий в регионе станет создание достойных условий труда, уважительное отношение к людям. По поручению Радия Хабирова Правительство республики уже разрабатывает соответствующую программу.

Автор:
Читайте нас: