Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
8 Мая 2022, 17:10

Давлекановские школьники показали свое изобретение на конкурсе и стали призерами

Они смастерили пожарную машину

Давлекановские школьники показали свое изобретение на конкурсе и стали призерами
Давлекановские школьники показали свое изобретение на конкурсе и стали призерами

Учащиеся БГИ № 3 заняли второе место на республиканском конкурсе "РобоПром-2022". Ребята участвовали в нем с интересным изобретением.

Шестиклассники Артур Жданов и Радмир Шайгарданов смастирили мобильную пожарную машину. Это устройство - прототип настоящей пожарной машины. Оно также может тушить огонь, правда небольшой. Сама машина полноприводная и имеет хорошую маневренность как на ровном месте, так и по наклонной плоскости. Мобильная платформа управляется дистанционно, с помощью мобильного телефона по каналу Bluetooth. Модель ребята под руководством своего учителя Альберта Усманова собрали из под ручных средств. В качестве ходовой использовали мотор-редукторы с колесами. В верхней части имеется бак объемом около 0,5л. Откуда насос качает воду в сопло для тушения огня. Спереди расположена сама электроника, выполненная из набора Arduino, а чтобы она не пострадала, ее закрыли кожухом, так что все это напоминает кабину.

Как говорит руководитель проекта Альберт Усманов, эта машина - пока маленький прототип того, что можно воплотить в производстве с настоящими размерами для тушения пожаров. Однако жюри республиканского конкурса уже оценили задумку и старания ребят и наградили их сертификатами участников и дипломом за 2 место в Республиканском конкурсе по 3Д-моделированию "РобоПром-2022". 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: