Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
16 Мая 2022, 16:34

В вузах Башкирии появится больше бюджетных мест

Каких направлений и специальностей это коснется, рассказал Радий Хабиров

В вузах Башкирии появится больше бюджетных мест
В вузах Башкирии появится больше бюджетных мест

Глава региона на своей странице в соцсети рассказал, что в республике планомерно работают над увеличением бюджетных мест в вузах. Лучшие учащиеся наших школ, отметил Радий Хабиров, должны поступать в республиканские вузы. Сотрудничество и совместная работа с Правительством России позволяет увеличить  количество бюджетных мест. Так, если в 2018-2019 учебном году в высших учебных заведениях Башкортостана было 9 992 бюджетных места, то на 2023-2024 год выделено уже 13 749 мест, что почти в 1,5 раза больше.

Самые высокие цифры на таких направлениях, как образование и педагогические науки; клиническая медицина; прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; машиностроение; информатика и вычислительная техника. Усиливается внимание к развитию науки в вузах республики в рамках Евразийского научно-образовательного центра. Сразу три вуза, Уфимский университет науки и технологий (объединенный БашГУ и УГАТУ), уфимский нефтяной и медицинский университеты, вошли в федеральную программу "Приоритет 2030".

Все эти меры позволяют сделать получение высшего образования в республике более привлекательным. И уже регистрируется положительная образовательная миграция в регионе.

Фото со странице в Контакте Радия Хабирова.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: