Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
30 Августа 2022, 13:43

В школах Башкирии введут уроки финансовой грамотности

Он станет обязательным для всех школ

В школах Башкирии введут уроки финансовой грамотности
В школах Башкирии введут уроки финансовой грамотности

С 1 сентября преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех школах Башкортостана. Такие уроки введут по всей стране. Обновление федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) - результат совместной работы Минпросвещения и Минфина РФ, а также Банка России, который и предложил включить финансовую грамотность в образовательные стандарты.

Изучать финграмотность школьники начнут уже с первого класса. Курс рассчитан на весь учебный период до 9 класса. Но это не значит, что для финансовой грамотности введут отдельный урок, ее элементы будут интегрированы в другие обязательные общеобразовательные предметы. Например, в начальных классах основные понятия будут изучать на уроках «Математика» и «Окружающий мир», а в 5-9 классах - на «Обществознании», «Математике», «Географии» и «Информатике». Ранее в некоторых школах региона уроки финансовой грамотности изучали как часть «Обществознания» и «Истории» или внеурочно. Также в республике с 2014 года действует инновационный проект, объединяющий 24 школы, где финансовая грамотность – обязательный предмет. И только с этого года финансовая грамотность включена в федеральный государственный образовательный стандарт.

Банк России разработал более 70 сценариев уроков, которые позволят встроить финансовые знания в основные школьные предметы. Они опубликованы на образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа». Здесь даны рекомендации, как включать знания по финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов. С помощью таких уроков школьники научатся распознавать схемы мошенников, самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы — заявления, обращения, декларации, доверенности. 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: