Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
1 Сентября 2022, 23:30

Сегодня по Башкирии открылись 79 «шаймуратовских» классов

Создаваться «шаймуратовские» классы начали в 2020 году

Сегодня по Башкирии открылись 79 «шаймуратовских» классов
Сегодня по Башкирии открылись 79 «шаймуратовских» классов

Впервые классы имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова были созданы в 2020 году. Первоначально сформировали три таких класса на базе Башкирской  республиканской гимназии-интерната №1 им. Р. Гарипова, Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1 и Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ».

В 2021-2022 учебном году в дополнение к уже существующим трем «шаймуратовским классам» на базе тех же общеобразовательных организаций открылись четыре новых класса.

На республиканском августовском совещании прошлого года  было предложено открыть новые «шаймуратовские классы» в школах республики. Министерством образования и науки был разработан единый стандарт «шаймуратовского класса» и утвержден распоряжением Главы РБ.

В «шаймуратовских классах» ведется систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, патриотизма, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма кавалеристов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.

В 2022-2023 учебном году запланировано открытие еще  73 «шаймуратовских классов». Торжественная церемония посвящения в «шаймуратовцы» запланирована на 11 октября в Уфе и в других муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: